Первостепенной задачей правительства должен стать пересмотр существующей политики социального обеспечения, допускающей пребывание тысяч людей за чертой бедности

28.02.2020

  • По данным, полученным из разных источников (обращений граждан к Уполномоченному, материалов местных общественных и международных организаций), в Абхазии увеличивается количество семей, оказавшихся за чертой бедности. В основном, во всех этих семьях не удовлетворяются базовые потребности – в одежде, питании, жилье, условиях жизни, не соответствующих санитарным нормам. У данной категории лиц существенно ограничен доступ к медицинским услугам и образованию. В основном все эти семьи малоимущие и относятся к социально-уязвимой категории. Как правило, неблагополучие семей отражается, прежде всего, на детях. Часто в таких семьях дети сталкиваются с агрессией родителей, что порождает множество других проблем, связанных и с правонарушениями несовершеннолетних, и с их психологическим и физическим здоровьем, и с доступом к образованию. По предварительным данным Службы социальной поддержки детей и семей при Министерстве труда, занятости и социального обеспечения Республики Абхазия в каждом районе Абхазии не посещают школу до 10-15 детей в возрасте от 9 до 16 лет.

  • Все это во многом результат социальной политики, не предусматривающей должной социальной поддержки людей, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях.

  • Самой незащищенной от бедности категорией населения являются пенсионеры. В Законе «О повышении размера пенсии отдельным категориям пенсионеров РА» от 8 июня 2011 года установлен размер пенсий и пособий ниже прожиточного минимума. Рассчитанный Государственным комитетом по статистике прожиточный минимум для одного трудоспособного человека в среднем в месяц в 2018-2019 гг. составлял 6900,00 рублей. Многие жалуются, что рассчитанный государством прожиточный минимум в разы меньше фактического. Установленный размер социальной пенсии по возрасту и инвалидности до 01.01.2015 года составлял 150 рублей в месяц, меньше установленного прожиточного минимума в 46 раз. Этой суммы хватало на то, чтобы ежедневно покупать не более 200 граммов хлеба в течение месяца, т.е. немного больше нормы пайка в блокадном Ленинграде.

  • Постановлением Кабинета Министров РА №6 от 31 января 2019 г. были установлены ежемесячные доплаты к пенсиям отдельных категорий пенсионеров - граждан РА, не являющихся получателями пенсий и иных социальных выплат иностранного государства на 2019 год. В Абхазии от 6500 до 7000 пенсионеров получают только абхазскую пенсию. В соответствии с данным Постановлением, к примеру, социальная пенсия по возрасту и инвалидности составляет 1000 рублей. Это составляет 14,50% стоимости прожиточного минимума, что никоим образом не может удовлетворить базовые потребности, относящихся к этой категории пенсионеров.

В качестве примера ниже приведены суммы минимальных размеров пенсий некоторых отдельных категорий граждан:

Социальная пенсия по возрасту и по инвалидности - 1000 рублей

Трудовая пенсия по возрасту - 1500 рублей

Инвалидам с детства 1 гр. – 3000 рублей; 2 гр. – 2500 рублей

Детям, потерявшим кормильца – 1700 рублей

 

  • В Абхазии в соответствии с Законом Республики Абхазия «О действии законов и иных законодательных актов на территории Абхазии в связи с прекращением существования Союза ССР» от 25 января 1992 г. вопросы пенсионного обеспечения до сих пор регулируются Законом «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» от 15 мая 1990 года и отдельными нормативно-правовыми актами.

  • Задачей Кабинета Министров РА должен стать пересмотр существующей политики социального обеспечения, допускающей пребывание тысяч людей за чертой бедности.

  • Признавая, что государство обязано обеспечить своих граждан реальными гарантиями социальной защиты, считаем первостепенной важностью принятие Закона о государственном пенсионном обеспечении.

 

(Из «Ежегодного доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия за 2018 – 2019 гг.», раздел VI, глава 7, § 7.1)

 

Возврат к списку

Написать обращение