Правительству необходимо принять безотлагательные меры по предоставлению безопасного благоустроенного жилья гражданке Н. Л.

27.05.2020

  • К Уполномоченному по правам человека в Республике Абхазия обратилась гражданка Республики Абхазия Н. Л., 1939 года рождения, с жалобой на невыносимые условия проживания. Заявительница жалуется на то, что в настоящее время ей приходится жить в аварийном жилье, проживание в котором согласно Акту Жилищной комиссии от 21.11.2019 «опасно для жизни».

  • В 1992 году гражданка Н. Л. получила ордер на однокомнатную квартиру. Однако въехать в нее она не успела, т. к. началась Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 гг. В ходе войны в здание попал снаряд, и оно стало непригодным для проживания. Компенсации за утерянное жилье она не получила.

  • На сегодняшний день по различным причинам гражданка Н. Л. остается без собственного жилья и вынуждена проживать в тяжелых условиях в аварийном жилье, которое представляет опасность для ее жизни и здоровья.

  • В настоящее время гражданка Н. Л. включена в список претендующих на получение жилья в рамках Государственной целевой программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан Республики Абхазия» в общем порядке. Однако данная постановка не учитывает нормы Постановления Совета Министров Республики Абхазия от 04.08.1994 №241 (ред. от 21.04.2006) «Об утверждении Временных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Абхазия» (далее – Временные правила). Пункт 31 Главы III Временных правил гласит: гражданам, жилье которых в результате военных действий стало непригодным для проживания, жилое помещение предоставляется вне очереди. А из статьи 40 Жилищного кодекса Республики Абхазия вытекает, что граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, учитываются отдельно.

  • Также в пункте 31 Временных правил установлено, что жилые помещения вне очереди предоставляются администрациями по месту жительства не позднее трех месяцев со дня обращения гражданина.

  • Следует отметить, что в письмах и заявлениях на имя премьер-министра РА речь идет о предоставлении полагающегося гражданке Н.Л. по закону жилья.

  • Право на достаточное жилище является одним из основных прав, закрепленных в статье 19 Конституции Республики Абхазия и международных документах (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская социальная хартия и др. основных документах).

  • Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание: преклонный возраст гражданки Н. Л., которой уже 80 лет; аварийность ее нынешнего временного места жительства, признанного согласно Акту Жилищной комиссии от 21.11.2019 г. «опасным для жизни»; длительное время (более 25 лет), в течение которого она ожидает от государства выделения положенного ей по закону жилья, ее следует в экстренном порядке обеспечить жильем.

  • Уполномоченная обратилась к бывшему и нынешнему премьер-министрам РА с просьбой принять безотлагательные меры по оказанию содействия в скорейшем обеспечении безопасным благоустроенным жильем гражданки Н. Л., с учетом ее нынешнего места жительства и работы в г. Сухум.

Возврат к списку

Написать обращение