О проблемах паспортизации граждан Абхазии из интервью газете «Республика Абхазия»

13.07.2018

  • С принятием Закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазии» ( от 30 декабря 2015 г.) некоторым гражданам, которые уезжали из Абхазии с 1994 по 1999 годы, отказывают в получении паспорта гражданина Республики Абхазия, обвиняя их в незаконности получения имеющихся у них паспортов.

  • Надо отметить, что на тот период действовал Закон «О гражданстве» 1993 года, и они, уезжая из страны, не нарушали никаких его норм. Эта поправка появилась в Законе «О гражданстве» от 2005 года, а уже в 2013 году вносится поправка в Закон, в соответствии с которой Закону «О гражданстве» от 2005 года придается обратная сила.

  • Таким образом, процедура замены паспортов старого образца на паспорта нового образца превратилась в процедуру получения гражданства. Из-за того, что создание комиссий было признано незаконным, людей заставляют пройти повторную процедуру получения гражданства.

  • Отбирать паспорта у тех, кто многие годы являлся гражданином Республики Абхазия, принимал участие в выборах Президента, депутатов Парламента, в референдуме, ссылаясь на то, что эти паспорта выданы незаконно созданными комиссиями, – недопустимо. Закон о гражданстве 2005 года должен действовать не на тех, кто жил здесь до этого, а на тех, кто приехал после 2005 года и хочет получить гражданство Абхазии.

  • Нести ответственность должно Государство, создавшее эти комиссии, а не граждане. Власть должна подумать, как безболезненно для людей провести замену паспортов, а не делать виноватыми граждан, которые получили паспорта в соответствии с законами и процедурными требованиями, не совершая со своей стороны никаких незаконных действий.

(Из интервью газете «Республика Абхазия», от 13 июля 2018 г.)

Возврат к списку

Написать обращение