Гражданка Абхазии может остаться без прописки после продажи собственного жилья

10.08.2018

  • Гражданка Абхазии пенсионерка Р. М., которая родилась и постоянно проживает в Республике Абхазия, вынуждена была продать свое домовладение. Поскольку у нее нет родственников в Абхазии, ее приютила подруга детства М. Д.

  • Паспортное Управление МВД РА отказало М.Д. прописать Р. М. на основании ст.1 Указа Президента РА «Об утверждении временного положении «О порядке прописки граждан в Республике Абхазии»», в соответствии с которым на жилую площадь могут прописаться лица, имеющие родственные связи с собственником, нанимателем.

  • Из вышеуказанной нормы вытекает, что гражданка Р. М. выписавшись со старого места прописки, не сможет прописаться к подруге М.Д., поскольку не является ее родственницей. Таким образом, семидесятилетняя гражданка Абхазии оказалась без прописки в своей стране постоянного проживания.

  • Руководствуясь ст.16 Конституции РА: «…Каждый человек обладает правом свободы передвижения и выбора места жительства…», Уполномоченный обратилась к начальнику ПУ МВД РА с рекомендацией рассмотреть вопрос прописки гражданки Р. М. на основании ст. 15 Указа Президента РА «Об утверждении временного положения «О порядке прописки Граждан в Республике Абхазии»», в котором определено, что «…Центральная комиссия по прописке граждан вправе рассматривать вопросы прописки граждан в случаях, не предусмотренных настоящим Временным положением».

Возврат к списку

Написать обращение