Председатель СГБ РА З. Б. Маргания воспрепятствовал Уполномоченному в посещении СИЗО СГБ РА

18.09.2018

  • 30 июня 2018 г. начальник СИЗО СГБ РА Б. Д. Капба отказал Уполномоченному по правам человека в Республике Абхазия в доступе в СИЗО СГБ РА. Отказ был мотивирован тем, что нет соответствующего разрешения Председателя СГБ РА.

  • В соответствии с Законом РА «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» Уполномоченному не требуется письменного разрешения для посещения СИЗО СГБ РА.

  • Сотрудником Службы государственной безопасности был нарушен Закон РА «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», в частности, п.1 ч.1 ст. 13, в котором указано, что Уполномоченный имеет право беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части. Также нарушен п. 5 ч. 1 ст. 13, в котором указано, что Уполномоченный имеет право посещать в любое время места содержания задержанных, предварительного заключения, учреждения отбывания осужденными наказания и учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психиатрические больницы, беседовать наедине с находящимися в них лицами, получать информацию об условиях их содержания и проверять документацию, удостоверяющую законность их пребывания в указанных учреждениях.

  • Уполномоченный расценивает действия начальника СИЗО СГБ РА Б.Д. Капба как намеренное воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека.

  • В письме к председателю СГБ РА Уполномоченный призвала провести административное расследование по факту незаконных действий начальника СИЗО СГБ РА Б. Д. Капба.

  • Председатель СГБ РА З. Маргания расценил действия начальника СИЗО СГБ Капба Б.Д. как правомерные, поскольку Капба действовал в соответствии с приказом председателя СГБ РА «Об утверждении Правил внутреннего распорядка Следственного изолятора СГБ РА».

  • Согласно статье 3 Закона Республики Абхазия «Об органах государственной безопасности», правовую основу деятельности органов государственной безопасности составляют Конституция Республики Абхазия, настоящий Закон и другие законы Республики Абхазия, а также нормативные акты Президента, регулирующие отношения в сфере безопасности. Более того, статья 8 Закона Республики Абхазия «Об органах государственной безопасности» указывает, что Служба безопасности издает нормативные акты в соответствии с законами Республики Абхазия. Следовательно, принимая акты и регламенты, все государственные органы должны соблюдать иерархию нормативно-правовых актов правовой системы Республики Абхазия. Необходимо неукоснительно соблюдать принцип приоритетности Конституции и действующих законов РА, тем более, им не противоречить.

  • Руководство органов государственной безопасности Республики Абхазия не имеет юридического права издавать приказы, нарушающие нормы законов Республики Абхазия.

  • Уполномоченный призвала привести нормативные акты в соответствие, в первую очередь, с требованиями Закона РА «Об органах государственной безопасности», с Конституцией РА, Законом «Об Уполномоченном по правам человека в РА». Это необходимо для недопущения нарушений законодательства Республики Абхазия, прав человека, норм международного права со стороны Службы государственной безопасности РА.

  • Поступающие жалобы на неправомерные действия (бездействие) сотрудников СГБ накладывает ответственность на руководителя. Поэтому настойчивая позиция председателя СГБ РА относительно правомерности действий сотрудника Капба Б. Д., ссылки на установленные в СГБ Абхазии нормы, в реальности противоречащие законодательству РА, вынуждают расценивать действия руководства СГБ как намеренное блокирование деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия.

  • А. Шакрыл констатировала, что должность Уполномоченного по правам человека была учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, контроля за соблюдением и уважением прав и свобод должностными лицами и государственными служащими.

Уполномоченный рекомендовала:

  • Принять срочные меры по исправлению сложившейся ситуации, связанной с доступом Уполномоченного в СИЗО СГБ РА.

  • Проинформировать Уполномоченного о решениях председателя СГБ РА по вышеизложенным вопросам.

  • Уполномоченный выразила надежду на взаимоуважительные отношения и на эффективное сотрудничество, направленное на защиту прав и свобод человека и гражданина в Республике Абхазия, на защиту законности, что является залогом стабильного и безопасного развития правового демократического государства Республики Абхазия

Возврат к списку

Написать обращение