Администрация Галского района ограничивает права школьников

21.09.2018


Уполномоченный обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием отреагировать на неправомерные действия главы администрации Галского района Т. Х. Надарая, который запретил ученикам общеобразовательных школ Галского района свободно посещать в пределах Абхазии культурно-массовые, образовательные и иные мероприятия, а также выезжать на международные мероприятия без разрешения, либо без согласования с руководством района.

  • Устное распоряжение главы Галского района является ограничением целого ряда основополагающих прав человека, гарантированных Конституцией РА и Всеобщей декларации прав человека. В частности:

1. Право на образование и отдых (ст. 19), а также право на свободу передвижения (ст. 16), поскольку школьникам отказывают участвовать в образовательных и просветительских программах;

2. Статья 27 Всеобщей декларации прав человека, которая провозглашает право человека на участие в культурной жизни общества;

3. Статья 13 Декларации, определяющей право человека на свободное передвижение по стране;

4. Статья 15 Конвенции о правах ребенка, признающей право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний;

5. в соответствии со статьей 35 Конституции РА "отдельные ограничения прав и свобод могут вводиться только конституционными законами при необходимости защиты конституционного строя, обеспечения безопасности и общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также в случаях стихийных бедствий, чрезвычайного или военного положения".


Возврат к списку

Написать обращение