Все факты гендерно мотивированных убийств должны быть тщательно расследованы правоохранительными органами

18.06.2018

  • Из года в год абхазское общество потрясают зверские убийства женщин от рук родственников, которые таким образом решают защитить честь своей семьи, опозоренной, как они считают, недостойным, с точки зрения абхазской культуры, поведением этих женщин. На наших глазах вершится беззаконие, без суда и следствия происходит фактическая казнь женщин, причем, в качестве палача выступает близкий родственник.

  • Только законы Республики Абхазия должны определять степень вины и меру ответственности человека за любые противоправные поступки.

  • Уполномоченный отметила, что абхазские традиции ничего общего не имеют с тем, что происходит сейчас. Насилие над женщинами, которые в большинстве случаев являлись матерями малолетних детей не соотносятся с принципами «Апсуара».

  • Жертвами «убийств чести» становятся все члены семьи и в особенности дети, ставшие сиротами. При этом страдает и все общество, поскольку молчание делает его косвенным сообщником преступления, что никак не способствует социальному «здоровью» общества со всеми негативными вытекающими последствиями.

  • Вызывает обеспокоенность то, как реагируют правоохранительные органы на вопиющие факты самосудов. Почти во всех случаях, за редким исключением, органами прокуратуры не были проведены необходимые следственные мероприятия и не возбуждены уголовные дела. Если же дела были возбуждены, то по непонятным причинам они не были доведены до суда, и виновники не были наказаны. Исключение составляют только те случаи, когда сами убийцы добровольно сдались правоохранительным органам.

  • Учитывая, какие серьезные негативные последствия могут иметь подобные преступления в жизни молодого поколения и общества в целом, а также тот факт, что спад подобных преступлений не наблюдается, Уполномоченный посчитала необходимым вернуться к необоснованно не доведенным до суда делам последних нескольких лет, связанным с убийствами женщин близкими родственниками и дать правовую оценку совершенным антигуманным поступкам. Если же обнаружится проявление халатности при расследовании, приведшей к сокрытию преступления, то вышестоящие должностные лица в органах внутренних дел и прокуратуре должны быть привлечены к ответственности.

  • Возможность уйти от наказания за совершенное убийство может породить новые преступления и в этом прямая ответственность правоохранительных органов. Наблюдаемый рост числа самосудов в стране я связываю с тем, что правоохранительные органы не справляются в должной мере со своими функциональными обязанностями, а представители власти и общества не дают принципиальной оценки этому криминальному явлению.

  • Руководству правоохранительных органов необходимо проводить обучение с сотрудниками в целях повышения эффективности борьбы с гендерно мотивированным насилием.

  • Необходимо на уровне правительства разработать систему предупреждения гендерно мотивированного насилия. Сотрудникам должны быть даны четкие указания по механизму реагирования на подобные преступления, по их правильной квалификации и об ответственности за сокрытие и неэффективное расследование

  • Учитывая рекомендации Декларации об искоренении насилия в отношении женщин, направленные на предупреждение гендерно мотивированных убийств женщин, следует принять во внимание необходимость введения специальных уголовных санкций, а также сбор информации и обобщение статистических данных о распространенности различных форм насилия в отношении женщин (статья 4). 

  • В целях предупреждения и противодействия насилию в отношении женщин и детей Аппарат Уполномоченного подготовил Законопроект «О защите от семейно-бытового насилия», направленный на защиту граждан от всех форм бытового насилия, включая покушение на жизнь. Законопроект включил в себя все идеи и предложения, выработанные в результате многолетней работы общественных организаций (Ассоциация Женщин Абхазии, Центр гуманитарных программ, Детский фонд и др.) с уязвимыми категориями населения, а также результаты обобщения практики правоохранительных структур и социальных служб. Уполномоченный выражает надежду на поддержку и принятие данного законопроекта.

(Из интервью «Абхазия-информ», от 18 июня 2018 г. и «Ежегодного доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия за 2018 – 2019 гг.», раздел VI, глава I, §1,3)

.

Возврат к списку

Написать обращение