Уполномоченная обратилась в Конституционный суд РА с просьбой о признании содержания ч. 5 ст. 40 Закона «О здравоохранении» противоречащим Конституции РА

23.07.2021

  • Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия Асида Шакрыл направила Запрос в Конституционный суд РА о проверке конституционности положений ч. 5 ст. 40 Закона РА «О здравоохранении». Основанием для обращения в Конституционный суд РА является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли ч. 5 ст. 40 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении» от 8 февраля 2016 года № 4031-с-v Конституции Республики Абхазия.

  • 29 января 2016 года Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия принял Закон Республики Абхазия «О здравоохранении», согласно ч. 5 ст. 40 которого государство признаёт право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности. Часть 6 той же статьи предусматривает уголовную ответственность за искусственное прерывание беременности, исключая случаи внутриутробной смерти плода (п. 1).

  • В своем Запросе Уполномоченная отмечает несколько несоответствий Закона Республики Абхазия «О здравоохранении» с нормами Конституции Республики Абхазия, среди которых:

  1. Положения ч. 5 ст. 40 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении» в нынешнем виде противоречат ст. 1, 11, 12, 13, 13.1, 19, 34, 35 Конституции и нарушают естественные права человека и в первую очередь – право человека на жизнь (ст. 13 Конституции РА). В данном случае законодатель допустил, чтобы в ситуациях, когда при беременности существует угроза жизни матери, защита здоровья и жизни беременной женщины не представлялась возможной;

  2. Противоречия между ч. 5 ст. 40 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении» и указанными статьями Конституции данная норма (ч. 5 ст. 40) не может быть признана корреспондирующей ч. 2 ст. 13.1 Конституции, так как содержание последней должно устанавливаться с учетом системного толкования во взаимосвязи конституционных норм, гарантирующих право на жизнь (ст. 13 Конституции) и право на свободу частной жизни (ст. 14 Конституции). Системное толкование указанных конституционных норм не допускает необоснованного ограничения права женщин на искусственное прерывание беременности;

  3. Ограничение, содержащееся в ч. 5 ст. 40 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении», не соответствует принципу пропорциональности, поскольку улучшение демографической ситуации, являющееся основной целью введения ограничения, не может использоваться в качестве основания ограничения права на искусственное прерывание беременности (являющегося отдельным правомочием в рамках права на частную жизнь), так как противоречит ч. 2 ст. 35 Конституции, определяющей основания ограничения прав и свобод человека и гражданина.

  4. Указанная норма Закона «О здравоохранении» нарушает право женщин на здоровье (ч. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ч. 1 ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах), в частности, право на репродуктивное здоровье. Абсолютный запрет абортов и их криминализация, запрет безопасного прерывания беременности подвергают серьезной угрозе жизни женщин в случаях наличия медицинских показаний к прерыванию беременности.

  • Шакрыл подчеркивает, что право на аборт в международной практике рассматривается как одно из фундаментальных прав человека, гарантирующее ему свободное и самостоятельное решение относительно своего здоровья и своего будущего. «Право на частную жизнь», в содержание которого входит право на прерывание беременности (аборт), является одной из составляющих права человека на жизнь. Отсутствие у женщин права на свободу выбора в вопросах планирования беременности и производства абортов при наличии социальных и медицинских показаний является дискриминацией по смыслу статьи 1 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (принята резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи от 18 декабря 1979 года).

  • Правовые ограничения вместе с другими барьерами приводят к тому, что многие женщины прерывают беременность самостоятельно или прибегают к помощи неквалифицированных лиц.

  • По мнению Уполномоченной, ограничение права на искусственное прерывание беременности в нынешнем виде является дискриминационным (нарушающим принцип равноправия, установленный ст. 12 Конституции), так как является произвольным и избирательно нацеленным на женщин.

  • В рамках Запроса, Уполномоченная по правам человека призвала Конституционный суд РА признать содержание ч. 5 ст. 40 Закона Республики Абхазия «О здравоохранении» № 4031-с-v не соответствующим ст. 1, 11, 12, 13, 13.1, 19, 34, 35 Конституции Республики Абхазия. А также высказаться о необходимости осуществления законодательного перехода от полного запрета на аборты к возможности прерывания беременности по медицинским и социальным показаниям.

Возврат к списку

Написать обращение