Необходимо создать эффективную систему выявления и оказания психиатрической помощи

05.11.2019

  • В Республике отсутствует консолидированная база данных лиц, страдающих психическими расстройствами, не разработана система выявления и оказания психиатрической помощи. Единственным учреждением, в котором люди с психическими расстройствами могут получить психиатрическую помощь как стационарно, так и амбулаторно, является РСПБ. При этом больница не владеет достаточными финансовыми, материально-техническими и человеческими ресурсами, необходимыми для оказания услуг нуждающимся в психиатрической помощи по всей Абхазии.

  • В РСПБ существуют проблемы, связанные с отсутствием необходимого диагностического медицинского оборудования и лаборатории. Необоснованному риску подвергается здоровье пациентов, которым назначаются лекарственные препараты без учета анализа крови и другой диагностической информации, касающейся состояния здоровья пациента в целом. Из медицинского оборудования в РСПБ есть только стоматологическое кресло, которое администрация больницы приобрела за свой счет. Необходимость в приобретении данного оборудования заключается в том, что у пациентов происходят костно-челюстные разрушения из-за систематического многолетнего принятия медикаментов. Лаборатория и медикаменты являются первой необходимостью в данном медицинском учреждении. В соответствии с Принципами (пункт 14) защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, утвержденными Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1991 г., психиатрическое учреждение должно иметь доступ к тем же ресурсам, что и любое другое лечебное заведение, включая, в частности: достаточное количество квалифицированного медицинского персонала и других соответствующих специалистов и помещения для обеспечения каждому пациенту условий для уединения и для проведения необходимого и активного курса лечения; диагностическое и терапевтическое оборудование для пациента; надлежащее обслуживание специалистами; адекватное, регулярное и комплексное лечение, включая снабжение медицинскими препаратами.

  • Другая проблема – это несвоевременное обеспечение лекарственными препаратами. Ситуация, связанная с обращениями лиц, страдающих психическими расстройствами, к Уполномоченному с жалобой на несвоевременное получение медикаментов, необходимых для поддержания состояния здоровья, свидетельствует о необходимости нахождения пациентов под наблюдением врачей по месту жительства для получения более своевременной психиатрической помощи.

  • После завершения курса лечения в РСПБ, вернувшись домой, бывшие пациенты оказываются без наблюдения врачей, что чревато сокращением времени ремиссии и возвращением состояния психического расстройства в острую стадию. Для получения медикаментов, необходимых для продолжения лечения на дому, пациенты из всех районов Абхазии вынуждены приезжать в Сухум или в поселок Гулрипш в РСПБ, что тоже является дополнительным препятствием для успешного лечения.

  • В целях мониторинга состояния больных, проверки наличия медикаментов и их приема, а также выявления лиц, страдающих психическими расстройствами, установления их точного диагноза, постановки на учет по месту жительства и предоставления последующей медицинской помощи, необходимо создать в каждом районе психиатрический кабинет при амбулаториях, поликлиниках или же больницах (включая и мобильные бригады), укомплектованный врачом-психиатром, санитаром, медицинской сестрой, а также необходимыми медицинскими препаратами.

  • Министерству здравоохранения Республики Абхазия необходимо решить вопрос об улучшении условий нахождения пациентов, в особенности тех, кто длительное время пребывает в психиатрической больнице, чтобы эти условия соответствовали стандартам гуманного обращения с пациентами и не нарушали неотъемлемое достоинство человеческой личности.

Рекомендации Уполномоченного:

1. Провести всестороннюю оценку деятельности РСПБ, включая анализ ресурсов, потребностей больницы, финансирования, штатного расписания, режима работы для определения бюджетных расходов РСПБ.

2. Принять меры, направленные на скорейшее обеспечение РСПБ необходимым медицинским оборудованием, создать условия для функционирования лаборатории, поскольку возникают сложности при исследовании состоянии здоровья пациентов вне учреждения.

3. Предусмотреть меры по кадровому обеспечению и повышению заработной платы работников, оказывающих психиатрическую помощь в соответствии с выполняемыми ими объемами и тяжестью работ.

4. Организовать психиатрическую помощь в каждом районе Абхазии через организацию медицинских пунктов психиатрической помощи с целью выявления лиц страдающих психическими расстройствами, установления их диагноза, а также постановки их на учет по месту жительства и предоставления последующей медицинской помощи.

5. Создать базу данных лиц, нуждающихся в психиатрической помощи, необходимую для учета психически больных людей и оказания им систематической психической помощи.

6. Начать обсуждение вопроса о формировании системы оказания психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, на дому.

(Из Отчета по мониторингу Республиканской специализированной психиатрической больницы. 05.11.2019 г.)


Возврат к списку

Написать обращение