Государство обязано уделять особое внимание защите прав несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами

05.11.2019

  • В целях изучения ситуации с правами людей, страдающих психическими расстройствами, Уполномоченный посетила РСПБ, включая женское и мужское отделения, отделение принудительно-госпитализированных пациентов. Конкретной целью визита был осмотр условий нахождения пациентов, ознакомление с режимом работы РСПБ: количеством персонала, дежурных врачей в отделениях, режима прогулок пациентов, стандартов питания пациентов в психиатрической больнице. РСПБ является режимным медицинским учреждением, малодоступным для свободного посещения.

  • Пациенты РСПБ, как правило, не в состоянии самостоятельно обращаться за защитой своих прав, в связи с чем регулярный мониторинг больницы является актуальным механизмом выявления нарушения их прав и особых нужд.

  • На период посещения РСПБ общее количество пациентов, находящихся на стационарном лечении, составило 118 человек. Больница состоит из женского отделения, мужского отделения, отделения смешанных судебно-психиатрических экспертиз и принудительного лечения, гериатрического отделения, диспансерного отделения (дневной стационар). Следует отметить, что существует проблема, связанная с отсутствием в психиатрической больнице детского отделения и детского врача-психиатра, в связи с чем дети, страдающие психическими расстройствами, лишены возможности получать необходимое для поддержания здоровья лечение в Абхазии. На сегодняшний день отсутствуют точные статистические данные, но известны отдельные случаи, когда детей, страдающих психическими расстройствами, отправляют за получением медицинской помощи в Российскую Федерацию, используя связи, налаженные Министерством здравоохранения. В ходе посещения РСПБ стало известно, что руководством учреждения и Министерством здравоохранения обсуждалась проблема отсутствия детского отделения. При этом корпус левого блока на третьем и четвертом этажах не функционирует со дня открытия больницы в 2015 году из-за отсутствия финансирования, необходимого для установок сантехники и решеток на окна. Детское отделение можно расположить в данном корпусе, если в ближайшее время завершить необходимые для этого работы.

  • В статье 24 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года, закреплено право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. В соответствии с Принципами защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (Приняты резолюцией 46/119 Генеральной Ассамблеи от 17 декабря 1991 года) (далее – Принципы), государство обязано уделять особое внимание защите прав несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами или считающихся таковыми. Также в вышеуказанных принципах отмечается важность недискриминации при оказании такого рода медицинских услуг, принципа гуманности, уважения к неотъемлемому достоинству человеческой личности.

  • Уполномоченный призвала Минздрав РА открыть в РСПБ детское отделение для оказания психиатрической помощи детям.

(Из Отчета по мониторингу Республиканской специализированной психиатрической больницы. 05.11.2019 г.)


Возврат к списку

Написать обращение