Уполномоченный призвала Премьер-министра РА Бганба В. Р. принять меры по охране жизни и здоровья людей на водных объектах

15.08.2018

  • Каждый год во время летнего сезона по разным причинам во время купания в море погибают люди. Результаты визуального обследования мест массового купания показали, что в Абхазии нет ни одного пляжа, оборудованного в соответствии со всеми нормами безопасности. За исключением двух-трех мест, практически нигде нет знаков, обозначающих безопасную зону купания. Ни на одном пляже не обустроены спасательные дежурные посты с необходимым количеством спасателей, оборудованием, снаряжением и плавучими средствами. Отсутствуют информационные стенды, элементарные стойки со спасательными кругами и другими спасательными средствами. Отсутствуют также сигнальные установки, оповещающие об опасности нахождения в море или на пляже. Ни одно место отдыха на морском берегу не оснащено медицинскими пунктами с местом парковки для машин скорой помощи. Очевидно, что отсутствие всех перечисленных выше спасательных служб и средств, предназначенных для обеспечения порядка и безопасности на пляжах, в особенности в случаях сильного ветра, шторма или больших волн, значительно усиливает факторы риска, угрожающие жизни и здоровью людей.

  • Жизнь и здоровье купающихся людей подвергается необоснованному повышенному риску из-за отсутствия постоянного и эффективного контроля за санитарным состоянием пляжей и воды и из-за отсутствия должного информирования населения о состоянии морской воды со стороны органов санитарно-эпидемиологического надзора.

  • Вызывает серьезную озабоченность то, что, несмотря на трагические факты гибели людей во время купания в море, несмотря на Постановление Кабинета Министров Республики Абхазия «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах» от 27.03.2019 года, ни Органы местного управления, ни Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия не предприняли необходимых своевременных мер, хотя именно на эти структуры возложены соответствующие обязательства.

  • Надо отметить, что в соответствии с Законом РА «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» местные органы власти играют ключевую роль в обеспечении безопасности населения, проживающего на подведомственной территории. Именно они несут ответственность за реализацию своевременных мер, направленных на предупреждение и минимизацию факторов риска, угрожающих жизни и здоровью людей.

  • Ситуация, сложившаяся на курортах Абхазии, говорит о том, что в течение десятилетий вопросы безопасности людей на водных объектах оставались за рамками государственного контроля, в результате чего сложилась практика безответственного отношения к жизни и здоровью людей, что требует срочного и кардинального изменения.

  • Обязанность обеспечивать безопасность людей предполагает ответственность государства за принятие своевременных мер, в том числе и включение в ежегодный бюджет соответствующей статьи расходов на благоустройство пляжей с учетом обеспечения безопасного отдыха людей. Это значит, что и ответственность за невыполнение обязательств по охране жизни и здоровья людей лежит на государстве, в частности, на компетентных органах власти, обязанных обеспечивать безопасный отдых граждан РА и гостей республики в соответствии с законами и законодательными актами Республики Абхазия.

  • Для исправления существующего положения считаем необходимым принятие Кабинетом Министров всего комплекса мер, включая и обращения в суд по фактам неисполнения возложенных государством обязательств.

  • Целесообразно поставить вопрос и об инициативах на законодательном уровне для формирования действенных механизмов, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах.

Возврат к списку

Написать обращение