Государство обязано принимать необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия

28.02.2020

  • В октябре 2019 года в средней школе села М. завуч Г. прилюдно (на линейке) применил физическое насилие в отношении ученика 11 класса.

  • Какое-либо применение телесных наказаний в отношении детей в воспитательных и иных целях в образовательных учреждениях противоречат идее прав человека. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года), государства обязаны принимать необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения […] со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

  • Телесные наказания способны причинить серьезные физические и психологические травмы детям и имеют длительные негативные последствия для их физического и психического развития. Применение подобного рода наказаний в качестве способа разрешения конфликтных ситуаций вселяет в детей уверенность, что в межличностных отношениях допускается насилие.

  • Уполномоченный убеждена, что для полного и гармоничного развития личности ребенку необходимо расти и воспитываться в атмосфере счастья, любви и понимания. Считаем подобные примеры применения насилия в отношении детей недопустимыми и крайне опасными.

  • Основы предупреждения насилия в отношении несовершеннолетних содержит Конституция Республики Абхазия, согласно статье 15 которой никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Статья 110 УК РА «Побои» устанавливает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. Однако данную статью следует дополнить квалифицирующим признаком – применение насилия в отношении несовершеннолетних, чтобы санкция возымела предупреждающее насилие значение.

  • Расценивая поведение завуча Г. средней школы села М. как непозволительное и несовместимое с занятием преподавательской деятельностью, считаем, что принятые меры реагирования, позволяющие завучу оставаться на своем месте, нельзя считать адекватной мерой реагирования на нарушение прав ребенка.

  • Уполномоченный призвала Министерство просвещения как центральный орган государственной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере образования, принять соответствующие меры. В Конвенции о правах ребенка предусматривается, что государство должно принять все надлежащие меры для обеспечения школьной дисциплины в форме, совместимой с Конвенцией (часть 2 статьи 28).

  • С целью изучения ситуации с проблемой насилия в школах Абхазии Министерству просвещения следует проводить систематические опросы, обеспечивая их анонимность. Необходимо разработать нормативно-правовые документы, регулирующие поведение педагогов внутри коллектива, а также с учениками в образовательных учреждениях Республики Абхазия. Особую обеспокоенность вызывает отсутствие Закона об образовании, без которого невозможно нормальное функционирование и развитие системы образования в Республике Абхазия.

  • Уполномоченный надеется, что министерство образования Республики Абхазия, не откладывая на будущее, разработает механизмы, направленные на создание комфортной и безопасной среды, обеспечивающей использование передовых способов обучения и развития детей.

 

(Из «Ежегодного доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия за 2018 – 2019 гг.», раздел VI, глава 6)

Возврат к списку

Написать обращение