Права и свободы несовершеннолетних находятся под защитой Конституции РА, поэтому недопустимо их нарушение со стороны местных органов государственного управления

  • К Уполномоченному по правам человека неоднократно поступали сообщения о том, что участие учащихся общеобразовательных школ Галского района в различных общественных мероприятиях за пределами района подвергается неправомерным ограничениям.

  • Данные ограничения были введены устным распоряжением главы администрации Галского района Надарая Т. Х. на общем совещании с руководителями школ 11 июня 2018 года. В соответствии с данным распоряжением, школьники и педагоги Галского района не могут свободно посещать в пределах Республики Абхазия культурно-массовые, образовательные и иные мероприятия, а также выезжать на международные мероприятия без разрешения либо без согласования с руководством района. Так, в частности, глава района в течение июня 2018 г. не допустил участие коллективов школ в четырех мероприятиях, организованных одним только Домом Юношества (город Сухум), не говоря о других несостоявшихся мероприятиях, проводимых другими организациями. Также есть примеры того, когда безосновательно школьникам было отказано в участии в мероприятиях, проводимых за пределами Абхазии (в Армении).

  • Данное распоряжение является ограничением целого ряда основополагающих прав человека, гарантированных Конституцией Республики Абхазия. В частности, право на свободу передвижения (статья 16), право на образование и отдых (статья 19), поскольку, основываясь на новых директивах руководства района, школьникам отказывают участвовать в образовательных и просветительских программах.

  • Следует указать, что в соответствии со статьей 11 Конституции Республики Абхазия наше государство признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах.

  • Решение об ограничениях для участников образовательного процесса в Галском районе противоречит статье 27 Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой «каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами», а также статье 13 Декларации, определяющей право на свободное передвижение по стране и выезд за ее пределы.

  • Более того, запрет участвовать в детских массовых мероприятиях также противоречит Конвенции о правах ребенка, которая в статье 15 гарантирует право ребенка на свободу мирных собраний. Часть 2 этой статьи гласит, что в отношении осуществления данного права не могут применяться какие-либо ограничения, кроме тех, которые применяются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья или нравственности населения, или защиты прав и свобод других лиц.

  • Ограничения, введенные главой администрации, противоречат статье 35 Конституции Республики Абхазия, в которой утверждается, что «…отдельные ограничения прав и свобод могут вводиться только конституционными законами при необходимости защиты конституционного строя, обеспечения безопасности и общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также в случаях стихийных бедствий, чрезвычайного или военного положения».

  • В соответствии с пунктом «b» Статьи 17 Конвенции о правах ребенка, государства должны поощрять международное сотрудничество в области подготовки, обмена и распространения информации и материалов, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка из различных культурных, национальных и международных источников.

  • Законодательством определено, что для проведения организованных выездов детей необходимо наличие согласия родителей или законных представителей детей, а в установленных законом случаях – Министерства образования Республики Абхазия. Учитывая, что Закон «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» (от 23.12.1997) не предоставляет каких-либо контрольных полномочий главам администраций административно-территориальных образований в отношении участников образовательного процесса, расцениваем действия бывшего главы администрации, как злоупотребление должностными полномочиями.

  • В статье 12 Конституции Республики Абхазия закреплено: «Основные права и свободы принадлежат человеку от рождения. Каждый человек рождается свободным. Все равны перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и иного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, идеологий и других обстоятельств».

  • Следовательно, права и свободы человека находятся под защитой Конституции Республики Абхазия, поэтому недопустимо их нарушение со стороны местных органов государственного управления. Учитывая этнический состав населения Галского района, считаем, что подобные решения являются неприемлемым проявлением дискриминации.

  • 10 июля 2018 года Уполномоченный направила Главе Администрации Т.Х. Надарая письмо, в котором рекомендовала отменить незаконные распоряжения, нарушающие фундаментальные права человека, относящиеся к категории естественных неотчуждаемых, конституционных прав человека и гражданина. Ответа на письмо не последовало.

  • Закон «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» (от 23 декабря 1997 года) не предоставляет каких-либо контрольных полномочий главам администраций административно-территориальных образований в отношении участников образовательного процесса. Для проведения организованных выездов детей необходимо наличие согласия родителей или законных представителей детей, а в установленных законом случаях – Министерства образования Республики Абхазия.

  • 9 июля 2018 гола в Генеральную прокуратуру РА с требованием провести прокурорскую проверку законности действий Главы Администрации Галского района Т.Х. Надарая В письме на имя Генерального прокурора З.Ш. Ачба указывалось, что в действиях Главы Администрации Т.Х. Надарая усматривается злоупотребление должностными полномочиями.

  • Уполномоченный обратила внимание на то, что ограничения неотчуждаемых конституционных прав человека и гражданина, являющихся одними из наиболее существенных проявлений индивидуальной свободы человека и основой полноценной человеческой жизнедеятельности, не могут оставаться без реагирования со стороны правоохранительных органов в демократическом государстве.

  • После повторного обращения в Генеральную прокуратуру РА Уполномоченному было направлено постановление прокурора Галского района А.З. Отырба об отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем, в своем письме Уполномоченный не ставила вопрос о возбуждении против Т.Х. Надарая уголовного дела, а требовала лишь реакции на факт нарушения прав человека.

  • В постановлении указывалось, что «опрошенный Надарая Тимур Хухутович от 3 сентября 2018 года показал, что действительно, в середине июня 2018 года им было проведено совещание с участием директоров общеобразовательных учреждений Галского района, на котором он рекомендовал директорам сообщать Администрации района о мероприятиях – встречах школьников из разных районов Абхазии, организованных иностранными организациями и финансируемыми ими неправительственными организациями. Таким образом, как объясняет Т.Х. Надарая, он способствовал тому, чтобы избежать конфликтов на межнациональной почве среди школьников Абхазии, и что никакой дискриминации по этническому или другому признаку со стороны Администрация Галского района нет.

  • Уполномоченный считает важным заявить, что объяснения главы Администрации не соответствуют информации, полученной непосредственно от лиц, подвергшихся ограничениям. Также особое беспокойство вызывает безоценочная констатация фактов ксенофобии и дискриминации по признаку этнической принадлежности и введение на этом основании дополнительных ограничений прав жителей Галского района.

Возврат к списку

Написать обращение