В УВД по г. Сухум незаконно удерживали гражданина Д. Х. без составления протокола задержания

01.10.2020

  • В Офис Уполномоченного обратилась гражданка А. Б. с жалобой на то, что сотрудники 1-го отдела милиции УВД по г. Сухум задержали ее супруга Д. Х., 1984 г. р., и незаконно удерживают в течение 7 дней.

  • Задержание гражданина по подозрению в совершении преступления и удерживание его в заключении без предъявления обвинения более положенного законом срока является грубым нарушением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность   и   нарушением   уголовно-процессуального законодательства.

  • Содержание права на неприкосновенность личности применительно к вопросам уголовного преследования раскрывается и в статье 10 Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия (далее – УПК РА). В ней закрепляется, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении уголовного преступления, заключен под стражу или иным образом лишен свободы, иначе как на основаниях и в порядке, установленном УПК РА (часть 1). Содержание под стражей допускается только в предусмотренных УПК РА случаях и лишь по решению суда с предоставлением заключенному под стражу права судебного обжалования. Без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов (часть 2). Каждому задержанному немедленно сообщаются основания задержания, а также в совершении какого именно деяния, предусмотренного уголовным законом, он подозревается (часть 3).

  • Лишение гражданина Д. Х. помощи адвоката является, на наш взгляд, следствием содержания его под стражей без соблюдения процессуальных оснований.

  • Следует отметить, что часть 2 ст. 303 УК РА предусматривает санкцию за незаконное заключение или содержание под стражей в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет.

  • Уполномоченная призвала Врио. Начальника 1-ОМ УВД по г. Сухум Т. А. Малания принять незамедлительные меры по устранению нарушений прав гражданина Д.Х. и привлечь виновных лиц к ответственности.

  • После обращения Уполномоченной гражданин Д. Х. был освобожден.

Возврат к списку

Написать обращение