Уполномоченный обратилась в Военный суд с иском о признании незаконными действия (бездействие) Председателя СГБ РА З. Б. Маргания

25.10.2019

  • Основанием для обращения с иском в Военный суд на СГБ РА послужили действия (бездействие) Председателя СГБ РА З. Б. Маргания, выразившиеся в воспрепятствовании Уполномоченному в посещении СИЗО СГБ РА и оставлении без реагирования запросов Уполномоченного.

  • Уполномоченный с 2018 года неоднократно направляла в СГБ РА запросы о предоставлении информации, которые остались без соответствующего реагирования. В письме от 24 мая 2019 года указывается, что запросы Уполномоченного за номерами №№ 20 (от 25.06.2018 г.), 24 (от 3.07.2018 г.), 38 (от 03.08.2018 г.), 43 (от 07.08.2018 г.), 63 (от 5.09.2018 г.), 64 (от 05.09.2018 г.), 62 (от 24.05.2019 г.) 143 (от 7.10.2019 г.) остались без реагирования.

  • Деятельность органов государственной безопасности Республики Абхазия, направленная на обеспечение безопасности личности, общества и государства и основывающаяся на принципах законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма в соответствии с Законом Республики Абхазия от 18 марта 1995 г. № 204-с «Об органах государственной безопасности», не должна противопоставляться деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия, должность которого учреждена также в целях обеспечения государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Эффективная работа этих двух органов, построенная на уважении законов и демократических принципов, направленная на обеспечение человеческой безопасности – залог укрепления правового абхазского государства.

  • Деятельность Уполномоченного способствует укреплению существующих средств защиты прав и свобод человека и гражданина и ни в коем случае не направлена на пересмотр компетенции органов государственной власти.

  • При исполнении своих полномочий Уполномоченный руководствуется Конституцией и Законами Республики Абхазия, поэтому все запросы в СГБ РА были направлены в соответствии с Законом «Об уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», Законом Республики Абхазия от 18 марта 1995 г. №204-с «Об органах государственной безопасности» и другими законами Республики Абхазия.

  • Предоставление информации, отражающей действительное положение дел по запросу Уполномоченного по правам человека в соответствии с законодательством Республики Абхазия, является необходимым условием обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

  • Вышеизложенное свидетельствует о нарушении вышеуказанных Законов председателем СГБ РА, действия (бездействие) которого создают препятствия к реализации задач (прав) Уполномоченного, призванного обеспечить гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

  • Часть 4 статьи 14 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» определяет, что Уполномоченный вправе обратиться в суд, с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, также участвовать в судебном процессе в установленных законом формах.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 14 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», ст.ст. 225-235 Кодекса РА «Об административном судопроизводстве», Уполномоченный попросила суд:

  • Административное исковое заявление удовлетворить.

  • Признать незаконными действия Председателя Службы государственной безопасности Республики Абхазия З.Б. Маргания, выразившиеся в воспрепятствовании Уполномоченному в посещении СИЗО СГБ РА.

  • Признать незаконным бездействие Председателя Службы государственной безопасности Республики Абхазия З.Б. Маргания, выразившееся в оставлении без реагирования запросов Уполномоченного.

  • Обязать Председателя Службы государственной безопасности Республики Абхазия З.Б. Маргания устранить допущенные нарушения.

Возврат к списку

Написать обращение