Прозрачность правосудия способствует осуществлению справедливого судебного производства

16.07.2020

  • В Аппарат Уполномоченного по правам человека обратилась гражданка А. Т., которая жалуется на то, что Сухумский городской суд при рассмотрении дела в отношении сотрудников МВД Абхазии о халатности и превышении должностных полномочий, приведших к смерти гражданина А.В. Тарба, 1969 г.р., использует зал судебного заседания, в котором невозможно разместить всех родственников, желающих присутствовать на данном судебном разбирательстве.

  • Принцип гласности судебного разбирательства — один из центральных принципов судопроизводства, в соответствии с которым суд рассматривает дело в открытом для публики судебном заседании. Прозрачность правосудия способствует осуществлению справедливого судебного производства, которое является одним из основных принципов современного правового и демократического общества. Принцип гласности закреплен и в международном праве, обязательность исполнения которого закреплена также и в ст. 11 Конституции РА.

  • В Республике Абхазия, согласно ст. 72 Конституции РА, ст.19.1. Уголовно-процессуального кодекса РА, п. 1 ст. 31 КЗ РА «О судебной власти» и п. 1. ст. 9 Кодекса РА «О конституционной юрисдикции», уголовное судопроизводство в судах всех инстанций осуществляется открыто за исключением ряда случаев, прямо указанных в законе.

  • Заседание может быть закрытым исключительно в случае необходимости охраны государственной или частной тайны (тайны усыновления, коммерческой тайны и т.д.) в соответствии с нормами п. 2 ст. 9 Кодекса РА «О конституционной юрисдикции», п. п. 2-3 ст. 31 КЗ РА «О судебной власти», п. 2 ст. 10 ГПК РА, п. 1 ст. 11 АПК РА., а также для обеспечения безопасности лиц, участвующих в деле в соответствии с п. 1 ст. 138.4 УПК РА.

  • Обязательность открытого (публичного) судебного разбирательства закреплена в ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, ч. 1 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

  • Принцип гласности правосудия (открытости судебного заседания) призван удовлетворять потребность общества в получении информации о деятельности судебной власти по осуществлению правосудия.

  • Публичность слушаний обеспечивает прозрачность процесса и тем самым – важную гарантию соблюдения интересов отдельного человека и общества в целом.

  • Учитывая потенциальный интерес публики к данному делу, в целях обеспечения публичности его слушаний, суду необходимо подготовить помещение достаточной вместимости.

  • В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда от 2 декабря 2009г. №6 «Об улучшении организации судебных процессов», важным условием обеспечения правосудия является правильная организация и проведение судебных процессов при строгом соблюдении законности, а также с целью устранения нарушений конституционных и международно-правовых принципов публичности (гласности) судопроизводства.

  • Уполномоченная обратилась к Председателю Сухумского городского суда, с просьбой устранить имеющееся нарушение и обеспечить соответствующую нормам судопроизводства организацию проведения судебного заседания, а именно предоставить для проведения публичного открытого слушания данного дела зал с большим количеством мест.


Возврат к списку

Написать обращение