Решения Сухумского городского суда по делу граждан Ч. М. и Ч. А. остаются неисполненными паспортным управлением МВД РА

02.11.2020

  • Неисполнением решения суда, начальник ПУ МВД РА нарушает ст. 8 Конституционного закона РА «О судебной власти», в которой указывается, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Абхазия. Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную законом.

  • 08.07.2020 аппарат Уполномоченного направил письмо в Службу судебных исполнителей РА с просьбой принять все установленные действующим законодательством меры по исполнению вышеуказанных решений суда.

  • 13.07.2020 в аппарат Уполномоченного поступил ответ от Службы судебных исполнителей из которого следует, что «22.05.2020 г. Службой судебных исполнителей были возбуждены исполнительные производства №2-120; №2-121 в отношении ПУ МВД РА», а также «02.06.2020г. было вынесено постановление «о взыскании исполнительного сбора» на общую сумму – 10 000 (десять тысяч) рублей за неисполнение в срок, установленный для добровольного исполнения».

  • Аппарат Уполномоченного также направил письма на имя министра внутренних дел Республики Абхазия – Дбар Д. С. и министра юстиции Республики Абхазия – Барциц А. Л. с просьбой о принятии незамедлительных мер по исполнению решений суда и привлечении к ответственности лиц, виновных в их неисполнении.

  • Вышеуказанные должностные лица не предприняли необходимые меры для восстановления прав граждан Ч. М. и Ч. А. Более того, при наличии явных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РА (злостное неисполнение судебного акта представителем власти), они не обратились в органы прокуратуры с соответствующим заявлением в порядке ст. 140 УПК РА, что расценивается нами как намеренное бездействие со стороны указанных должностных лиц (ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей).

  • Неисполнение судебных актов, а равно иное проявление неуважения к суду влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Абхазия.

  • Кроме того, согласно ч. 1 ст. 6 Закона Республики Абхазия «Об исполнительном судопроизводстве» законные требования судебного исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Республики Абхазия.

  • Часть 3 настоящей статьи Закона устанавливает предусмотренную законодательством РА ответственность за невыполнение законных требований судебного исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

  • В соответствии со ст. 194 КРАоАС решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном законом.

  • Указанные решения суда фактически должны были быть исполнены судебными исполнителями немедленно, поскольку месячный срок, установленный КРАоАС, истек на момент возбуждения исполнительных производств.

  • Злостное неисполнение представителями власти (должностными лицами) вступивших в законную силу решений суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, подрывает авторитет государственной власти и признается уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое установлена ст. 317 Уголовного Кодекса Республики Абхазия.

  • «Неотъемлемой частью права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 ЕКПЧ, является гарантированное исполнение судебных решений. В противном случае, как постановил ЕСПЧ, положения пункта 1 статьи 6 Конвенции будут лишены какой-либо практической пользы. Эффективное исполнение имеющего обязательную силу судебного решения является основополагающим элементом законности. Законность и доверие общества к судам зависят от эффективной и справедливой процедуры исполнения решений. Как предусматривает Великая Хартия Судей, «исполнение судебных решений является неотъемлемой частью права на справедливое судебное разбирательство, а также гарантией эффективного правосудия. Независимость судей также может быть поставлена под вопрос в случае неисполнения решений».

  • Уполномоченная призвала Генерального прокурора РА А. Н. Агрба самым серьезным образом отреагировать на неисполнение руководителем ПУ МВД РА вступивших в законную силу судебных решений. Также призвала провести проверку вышеуказанных фактов нарушения конституционных прав граждан РА Ч. М., Ч. А. и норм законодательства РА со стороны руководства ПУ МВД РА, МВД РА и Службы судебный исполнителей РА, и привлечь виновных к уголовной и дисциплинарной ответственности в соответствии с законом.

  • Уполномоченная обратилась к Президенту РА А. Г. Бжания с просьбой принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан РА М. Ч. и А. Ч., а также самым решительным образом отреагировать на злостное неисполнение представителями власти (должностными лицами) вступивших в законную силу решений суда.

  • Уполномоченная рекомендовала принять превентивные меры по недопущению в будущем неисполнения представителями власти (должностными лицами) решений суда.

Возврат к списку

Написать обращение