Возвращение гражданки Кыргызской Республики на родину

08.11.2021

  • 14 июля 2021 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия поступило обращение (вх. № 93) от Уполномоченного по правам человека в Кыргызской Республике, в котором он просит оказать содействие в возвращении на родину гражданки Кыргызской Республики Д. Л., а также оказать ей правовую помощь при пересечении государственной границы Республики Абхазия с Российской Федерацией.
  • В целях оказания содействия в вопросе возвращения Д. Л. на родину сотрудник аппарата Уполномоченного провел переговоры с представителем посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Чолпон Мулкубатовой, которая сообщила о том, что консульский отдел работает над аналогичным обращением от Уполномоченного Кыргызской Республики. Она также сообщила о том, что кроме Д. Л. в Республике Абхазия находится еще группа граждан из Кыргызской Республики, которая также не может вернуться на родину.
  • Известно, что в соответствии с устоявшейся международной практикой иностранные граждане для разрешения подобных проблем могут обратиться в дипломатическое представительство страны своего гражданства в стране/регионе нахождения. Однако, учитывая, что в Республике Абхазия отсутствует представительство Кыргызской Республики, ее граждане могут обратиться в представительство своего государства, находящееся в Российской Федерации (стране, через которую они въехали на территорию Республики Абхазия).
  • Сотрудники аппарата Уполномоченного предоставили представителю посольства Кыргызской Республики в РФ контактную информацию Д. Л.
  • На данный момент гражданка Кырзгызской Республики вернулась на родину. 


Возврат к списку

Написать обращение