Для принятия обоснованного решения необходимо оперативное и тщательное расследование

27.04.2021

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека обратилась гражданка РА С. М. с жалобой на неправомерные действия сотрудников УКОН МВД РА и органов предварительного следствия, проводивших расследование уголовного дела в отношении ее матери – М. М., 08.03.1975 г.р., обвиняемой по п. «в» ч. 3 ст. 224 и п. «б» ч. 3 ст. 224 УК РА. В отношении М. М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  • Как утверждает заявительница, сотрудники УКОН МВД РА, которые 09.11.2020 осуществили задержание гр. М. М. на территории таможенного контроля на КПП «Псоу» РА, умышленно не предприняли никаких оперативных действий в отношении гражданина Р. Г., который, по ее словам, является хозяином перевозимых гражданкой М. М. вещей, в которых были обнаружены свёртки с наркотическим веществом. Тем самым, по мнению заявительницы, сотрудники УКОН помогли Р. Г. уйти от уголовной ответственности. Заявительница жалуется на то, что следствие проводится необъективно и предвзято.

  • По принятой к рассмотрению жалобе аппарат Уполномоченного проводит проверку предоставленных сведений в соответствии со ст. 13 Закона РА «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».

  • Аппарат Уполномоченного по правам человека изучил данные материалы уголовного дела М. М., а именно: обвинительное заключение, ходатайства адвоката А. Ц., надзорную жалобу, в том числе – показания гражданки С. М., касающиеся причастности гражданина Р. Г. к инкриминируемому ей деянию, а также другие материалы дела. Однако в них не отражены результаты следственных мероприятий, направленных на тщательное изучение обстоятельств дела.

  • В соответствии со ст. 13 Закона РА «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» Уполномоченная обратилась к Транспортному прокурору РА с просьбой предоставить ей объяснение относительно того, по какой причине не были проведены соответствующие следственные мероприятия, дающие основания для возбуждения или прекращения уголовного дела в отношении Р. Г.

  • Также Уполномоченная попросила дать объяснение относительно того, на каком основании гражданин Р. Г. проходит по данному уголовному делу в статусе свидетеля обвинения.

Возврат к списку

Написать обращение