Задержанной гражданке РФ не обеспечили право уведомить родственников о ее местонахождении

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека РА обратилась адвокат С. М. Анкваб с заявлением о нарушении прав ее подзащитной - гражданки РФ Н. С., содержащейся в ИВС МВД РА. В частности, стажер-следователь прокуратуры Гудаутского района Т. А. Харабуа не обеспечил Н. С. возможность уведомить родственников о ее местонахождении в порядке, установленном ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия. Более того, Н. С. не было обеспечено право на телефонный звонок с момента ее задержания – с 1 января 2021 года по настоящее время.
  • Заявление адвоката С.М. Анкваб принято к рассмотрению аппаратом Уполномоченного в порядке ст. 11 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».
  • Отсутствие информации об уведомлении родственников Н. С. в протоколе задержания от 1 января 2021 года свидетельствует о правдивости сведений, изложенных в обращении адвоката С. М. Анкваб.
  • Непредставление Н. С. возможности незамедлительно уведомить своих близких родственников о ее задержании является грубым нарушением ее права, которое закреплено как в национальном законодательстве, так и в международных документах.
  • Согласно ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.
  • Более того, в соответствии с ч. 3 ст. 96 УПК РА, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, то в срок, указанный в части первой настоящей статьи, уведомляется посольство или консульство этого государства. Н. С. является гражданкой Российской Федерации, однако следователь прокуратуры Т. А. Харабуа не совершил требуемых вышеуказанной статьей действий.
  • Минимальные стандартные правила обращения с заключенными также гарантируют право каждого на незамедлительное уведомление о его задержании близких лиц (родственников и друзей) (пункт 3 Правила 44, Правила 92), а в случае, если такое лицо является иностранным гражданином – сотрудников диппредставительства государства его принадлежности (пункт 1 Правила 38).
  • Кроме того, считаем своим долгом обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона РА «О прокуратуре РА» прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
  • Уполномоченная призвала прокурора Гудаутского района принять безотлагательные меры, направленные на устранение нарушений процессуальных прав Н. С. и недопущение подобных нарушений в будущем. А также сообщить в аппарат Уполномоченного по правам человека о принятых мерах реагирования.

Возврат к списку

Написать обращение