Обвиняемый А. Дзидзария убит в камере СИЗО МВД РА в связи с нарушением режима и порядка содержания заключенных

06.02.2020 •    Уполномоченный по правам человека в РА сделала заявление в связи с убийством гражданина Дзидзария А. Г. в СИЗО МВД Республики Абхазия, в котором  призвала Генеральную прокуратуру Республики Абхазия провести тщательное расследование убийства, а также провести эффективное расследование других случаев нарушения режима и порядка содержания заключенных.

•    4 февраля 2020 года в камере СИЗО МВД РА было совершено убийство А. Г. Дзидзария, содержавшегося под стражей по обвинению в соучастии в убийстве гражданина Озган Д.В., а также в незаконном приобретении оружия.

•    Данное убийство свидетельствует о серьезных нарушениях обеспечения режима содержания в СИЗО МВД РА, а также неэффективности прокурорского надзора за местами временного содержания подозреваемых и обвиняемых, местами лишения свободы.

•    Согласно части 1 статьи 10 Закона Республики Абхазия “о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях и задержанные по подозрению в совершении другого преступления могут содержаться в одном исправительном учреждении, но изолированно от осужденных, отбывающих наказание. В отношении А. Г. Дзидзария данное требование Закона не было выполнено. Аналогичные требования указаны в пункте “а” части 2 статьи 10 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которому: обвиняемые в случаях, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных и им предоставляется отдельный режим, отвечающий их статусу неосужденных лиц.

•    Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура РА в соответствии со своими обязанностями, на основе проверок и анализа состояния надзора за учреждениями уголовно-исполнительной системы, должны предпринять безотлагательные решительные меры, направленные на обеспечение прав заключенных, включая право на личную безопасность обвиняемых, осужденных и персонала администрации учреждения.

•    Уполномоченный по правам человека обращается к Министру внутренних дел Республики Абхазия Р. К. Смыр с просьбой принять безотлагательные меры по обеспечению надлежащего порядка и безопасных условий содержания всех тех, кто находится в Драндском СИЗО, включая вопрос раздельного содержания обвиняемых и лиц, отбывающих наказание.

•    Призываем Генеральную прокуратуру Республики Абхазия провести тщательное расследование убийства обвиняемого А. Г. Дзидзария, а также провести эффективное расследование обстоятельств и причин этого и других случаев нарушения режима и порядка содержания заключенных.

Возврат к списку

Написать обращение