Право подсудимой на судебную защиту нарушено, так как необоснованно затягивается судебный процесс

30.04.2020

  • С 22.03.2019 г. Гражданка А. Б. содержится в ИВС МВД РА с 22.03.2019. Через три дня в отношении А. Б. Сухумским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. 22.05.2019г. срок содержания под стражей был продлен еще на 2 месяца.

  • Общий срок содержания под стражей превысил 12 месяцев.

  • Данное дело поступило в Сухумский городской суд РА 19.07.2019 г. С этого периода и по настоящее время уголовное дело по обвинению А. Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.156 УК РА, находится в производстве судьи Сухумского городского суда Габеевой З. Г.

  • Со слов подсудимой А. Б., рассмотрение данного дела затягивается, судебные заседания неоднократно необоснованно откладывались судьей Габеевой З. Г. на длительный срок под разными предлогами

  • На основании п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый задержанный или заключенный под стражу в соответствии с подпунктом «c» пункта 1 настоящей статьи незамедлительно доставляется к судье или к иному должностному лицу, наделенному, согласно закону, судебной властью, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда. Освобождение может быть обусловлено предоставлением гарантий явки в суд.

  • Согласно ч. 3 ст. 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах» каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующую гарантию на основе полного равенства: быть судимым без неоправданной задержки в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которого являются сроки рассмотрения дел.

  • Конституция Республики Абхазия гласит, что Республика Абхазия признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах (ст. 11).

  • Каждому человеку гарантируется государственная и судебная защита его прав и свобод (Конституция РА, ст. 21).

  • В соответствии со ст. 6.1. УПК РА уголовное судопроизводство осуществляется в установленный срок. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

  • В соответствии с ч. 4 ст. 98 Конституционного закона РА «О судебной власти» судья обязан выносить судебные акты в разумный срок (п. 6) 

  • Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

  • В случае, если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

  • Несоблюдение сроков рассмотрения уголовного дела существенно нарушает конституционное право заявительницы на судебную защиту, гарантированное ст. 21 Конституции РА, ущемляет ее права и законные интересы на осуществление уголовного судопроизводства в разумные сроки.

  • Отправление правосудия невозможно без четкой организации работы аппарата суда. Ненадлежащая организация работы суда и его аппарата подрывает доверие к суду, умаляет авторитет судебной власти.

  • Уполномоченный обратилась к председателю Сухумского городского суда с просьбой предоставить ей информацию о причинах затягивания рассмотрения уголовного дела и принять меры по устранению нарушений конституционных прав гражданки А. Б.


Возврат к списку

Написать обращение