Заключенный, находящийся в СИЗО СГБ РА лишен права получения медицинской помощи

29.05.2018

  • В Аппарат Уполномоченного поступила жалоба на незаконные действия правоохранительных органов в отношении обвиняемого Г. Б. от его родственницы Д. А. Заявительница жалуется на неоказание медицинской помощи заключенному.

  • В заявлении Д. А. говорится, что последний осмотр врача СИЗО СГБ РА выявил у заключенного Г. Б. тяжелое легочное заболевание (абсцесс), способное привести к критическому ухудшению здоровья. Также, ранее у Г. Б. медицинскими работниками СИЗО МВД РА было диагностировано психическое заболевание – клаустрофобия. Однако, соответствующее подтверждение не было предоставлено по причине отсутствия медицинской карточки заключенного Г. Б.

  • Факт потери Администрацией СИЗО МВД РА медицинской карточки осужденного с результатами освидетельствований вызывает ряд вопросов. Также остается невыясненной реакция администрации СИЗО на отсутствие соответствующих сопроводительных документов (выписки из медицинской карточки) при осуществлении процедуры перевода заключенного из СИЗО МВД в СИЗО СГБ.

В своем обращении к Председателю службы государственной безопасности З. Б. Маргания Уполномоченный призвала:

  • Предпринять все необходимые меры по предоставлению неотложной медицинской помощи заключенному СИЗО СГБ РА Г. Б. в соответствии со ст. 19 Конституции РА и статьей 24 Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

  • Провести судебно-медицинскую экспертизу с целью выявления психического состояния заключенного Г. Б., руководствуясь ч.2 ст. 196 УПК РА, поскольку предпринимаемые им действия (объявление голодовки и попытка нанести себе увечья) угрожают его жизни и здоровью.

Возврат к списку

Написать обращение