Права заключенного на охрану здоровья начинают действовать в момент его прибытия в место содержания под стражей

01.07.2020

  • В Аппарат Уполномоченной поступила жалоба от гражданки А. Л., в которой она сообщает о том, что нет должного реагирования на письменные обращения к руководству МВД РА об оказании содержащемуся в ИВС МВД РА Т. Л. неотложной медицинской помощи.

  • Заявитель указывает о том, что Т. Л. не получает в ИВС МВД РА соответствующей его состоянию здоровья медицинской помощи.

  • Более того, гр. Т. Л., несмотря на его критическое состояние здоровья, был переведен в карцер, куда в течение дня ему дважды вызывали скорую помощь.

  • Рассмотрев данную жалобу, Аппарат Уполномоченного по правам человека приходит к выводу о том, что Администрация ИВС МВД РА не обеспечивает Т. Л. доступ к медицинской помощи. Таким образом, нарушены права Т. Л. на здоровье и медицинское обслуживание.

  • Оказание адекватной медицинской помощи ни в коем случае не должно быть ничем обусловлено. Право на здоровье является основополагающим правом человека. Согласно ст.19 Конституции РА каждый человек имеет право на медицинское обслуживание.

  • Действие права заключенного на охрану здоровья начинается в момент его прибытия в место содержания под стражей.

  • Согласно международным стандартам и принципам в вопросах охраны здоровья, заключенный — это в первую очередь человек и лишь потом - заключенный. Любое расстройство или заболевание, проявившееся до вынесения приговора или после заключения под стражу, должны быть объектом лечения в целях восстановления здоровья человека. Лечение ни в коем случае не должно зависеть от каких- либо условий.

  • Из жалобы также следует, что Т. Л. на протяжении длительного периода времени отказывается от приема пищи по неизвестным для семьи причинам.

  • В соответствии со ст. 42 Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», при установлении факта отказа подозреваемого или обвиняемого от приема пищи начальник места содержания под стражей или его заместитель обязан выяснить причины непринятия пищи и известить об этом лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, а также прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей.

  • В случае обоснованности причин отказа подозреваемого или обвиняемого от приема пищи администрация места содержания под стражей принимает меры к удовлетворению предъявленных данным подозреваемым или обвиняемым требований. При отсутствии возможности немедленно выполнить указанные требования подозреваемому или обвиняемому даются соответствующие разъяснения и принимаются меры к их удовлетворению (ч. 1 ст. 42).

  • Подозреваемый или обвиняемый, отказывающийся от приема пищи, содержится по возможности отдельно от других подозреваемых и обвиняемых и находится под наблюдением медицинского работника.

  • Меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника.

  • В соответствии с п. 25 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (Приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 г.) о физическом и психическом здоровье заключенных обязан заботиться врач, который должен ежедневно принимать или посещать всех больных, всех тех, кто жалуется на болезнь, а также всех тех, на кого было обращено особое внимание.

  • В указанных правилах также закреплено, что телесные наказания, заключение в темной камере (карцере) и жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство виды наказания следует запрещать в качестве наказания за дисциплинарные проступки (п. 31).

  • Отсутствие со стороны руководства ИВС МВД РА должной медицинской помощи и должного реагирования на факт отказа заключенного Т. Л. от приема пищи противоречат положениям ст. 13 Конституции РА, п. 1-2 ст. 27, ст. 28 и 49 Закона РА «О здравоохранении», а также ст. 42 УК РА и ст.ст. 4, 42 Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

  • Уполномоченная призвала министра внутренних дел РА разобраться в причинах вышеизложенных нарушений прав человека в ИВС МВД РА. Попросила в течении двух дней предоставить в офис Уполномоченной по правам человека в РА информацию о принятых незамедлительных мерах по обеспечению надлежащей медицинской помощи в отношении находящегося под следствием гражданина Т. Л.

Возврат к списку

Написать обращение