Руководство СИЗО не предпринимает должных мер по обеспечению соответствующей медицинской помощи содержащемуся под стражей

07.07.2020

  • В Аппарат Уполномоченного поступила жалоба от адвоката И. Г., в которой она сообщает о нарушении органом предварительного расследования конституционных прав ее подзащитного Б. А. В своей жалобе адвокат сообщает, что Сухумским городским судом в отношении Б. А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу без учета возраста и состояния здоровья, в то время как стороной защиты в суд были представлены медицинские документы, которые подтверждали наличие у Б. А. целого ряда хронических заболеваний, которые препятствует нахождению лица (подозреваемого/обвиняемого) под стражей в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров РА Перечнем заболеваний от 22.09.2015 г.      

  • Условия содержания Б. А. являются ненадлежащими, так как ему не предоставляются в полной мере и своевременно жизненно необходимые медицинские услуги и не обеспечивается специализированное (диабетическое) питание.

  • Рассмотрев данную жалобу, Уполномоченная по правам человека приходит к выводу о том, что нарушены права Б. А. на здоровье и доступ к медицинской помощи.

  • Право на здоровье является основополагающим правом человека. Согласно ст. 19 Конституции РА каждый человек имеет право на медицинское обслуживание.

  • Действие права заключенного на охрану здоровья начинается с момента его прибытия в место содержания под стражей.

  • Руководство СИЗО не предпринимает всех необходимых мер по обеспечению Б. А. соответствующей состоянию его здоровья медицинской помощи и условиями содержания под стражей.

  • Согласно международным стандартам и принципам в вопросах охраны здоровья, заключенный — это в первую очередь человек и лишь потом - заключенный. Любое расстройство или заболевание, проявившееся до вынесения приговора или после заключения под стражу, должны быть объектом лечения в целях восстановления здоровья человека. Лечение ни в коем случае не должно зависеть от каких- либо условий.

  • Клинические решения (установление диагноза, проведение исследования, выбор лечения) относительно больных, находящихся в местах содержания под стражей, должны приниматься исключительно медицинскими специалистами и не должны игнорироваться немедицинским тюремным персоналом. (В соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными).

  • Согласно ст. 11 Конституции РА, наше государство признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека, в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах.

  • Считаем важным отметить, что в соответствии со ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, непредставление в полном объёме своевременной и медицинской помощи, в том числе и надлежащего питания, рассматривается Европейским судом по правам человека как пытки.

  • Необеспечение соответствующим питанием и доступа к соответствующей медицинской помощи противоречат положениям ст. 13 Конституции РА, п. 1-2 ст. 27, ст. 28 и 49 Закона РА «О здравоохранении», а также ст. 42 УК РА и ст. 4 Закона РА «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

  • Уполномоченная призвала председателя СГБ РА обеспечить гражданина Б. А. квалифицированной медицинской помощью и правильным питанием, а также создать условия содержания, учитывающие сложность и тяжесть его заболеваний.

  • Уполномоченная попросила предоставить в течение двух дней информацию о принятых мерах по обеспечению, гарантированных Конституцией и законами РА прав.

Возврат к списку

Написать обращение