Генеральная прокуратура обязана предпринимать меры по обеспечению прав заключенных СИЗО МВД РА с ограниченными возможностями на надлежащее условие содержания

04.09.2020

  • 01.08.2020 г. в аппарат Уполномоченного поступила жалоба от гр. Э. Б. о том, что сотрудниками Гулрышпского РОВД 29.07.2020 г. был задержан гр. Р. Б., 1983 г. р., (инвалид 1-й группы с детства). Диагноз Р. Б.: стойкие последствия полиомиелита, глубокий парез мышц туловища, полный нижний парапарез.

  • 02.08.2020 г. Гулрыпсшким районным судом в отношении Р. Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца без учета состояния его физического здоровья.

  • В нарушение пункта 7 Правил медицинского освидетельствования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц (Приложение № 1 к Постановлению Кабинета Министров РА от 22 сентября 2015 года № 123), в соответствии с которым обвиняемый направляется на медицинское освидетельствование не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о направлении на медицинское освидетельствование, гражданину Р. Б. не было проведено назначенное медицинское освидетельствование на протяжении 20 дней.

  • Данное освидетельствование по смыслу норм уголовно-процессуального закона должно быть произведено безотлагательно.

  • Учитывая, что обязанность администрации уголовно-исправительного учреждения по обеспечению и защите прав заключенного на охрану здоровья начинается в момент его прибытия в места содержания под стражей, администрация СИЗО МВД РА обязана обеспечить гражданину Р. Б. своевременный доступ к медицинскому освидетельствованию.

  • В своем обращении заявительница также указывает на факты ненадлежащих условий содержания ее брата Р. Б. в СИЗО МВД РА, который нуждается в постоянной соответствующей его физическому состоянию здоровья помощи. Он не в состоянии самостоятельно осуществлять за собой уход без посторонней помощи. Поэтому, находясь в заключении в неприспособленных для него социальных условиях и отсутствии каких-либо услуг, он вынужден ползти на руках, чтобы самостоятельно добраться до туалета или душевого помещения, если ему не оказывается помощь со стороны сокамерников.

  • В письме Генеральному прокурору А. Н. Агрба Уполномоченная отметила, что уже неоднократно обращались к руководству МВД о необходимости обеспечения надлежащего оснащения мест лишения свободы «разумными приспособлениями», необходимыми для жизнедеятельности заключенных-инвалидов.

  • Инвалидам необходимо предоставить условия, направленные на беспрепятственное, безопасное и удобное передвижение, обеспечивающее доступ к местам, предназначенным для отправления естественных и бытовых нужд. Необходимо обустроить в СИЗО МВД РА специализированную камеру для инвалидов-колясочников с учетом их особых потребностей.

  • В соответствии со ст. 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. государство обязано обеспечить надлежащие условия содержания лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), которые бы соответствовали их особым нуждам, проистекающим из их ограниченности.

  • Пункт 2 статьи 31 Закона «О прокуратуре Республики Абхазия» определяет, что предметом надзора за учреждениями уголовно-исполнительной системы является соблюдение установленных законодательством Республики Абхазия прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, а также порядка и условий их содержания.

  • В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона РА «О прокуратуре РА» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Республики Абхазия осуществляет надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

  • В развитие соответствующих положений данного Закона Генеральной прокуратурой введен в действие Приказ № 160 от 5 мая 2009 года «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах». В соответствии с данным документом, помощник Генерального прокурора по надзору за местами лишения свободы обязан систематически следить за обеспечением законности и соблюдением прав человека. Также в его обязанности входит осуществление проверок указанных учреждений не реже одного раза в месяц (пункт 3.1.).

  • В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами Генеральная прокуратура обязана предпринять безотлагательные решительные меры, направленные на обеспечение прав заключенных СИЗО МВД РА, включая права лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) на надлежащие условия содержания, которые должны соответствовать их особым нуждам, проистекающим из их ограниченности.

  • Генеральной прокуратурой, призванной обеспечивать защиту прав и свобод, должны быть предприняты незамедлительные законные меры, направленные на устранение имеющих место нарушений процессуальных и иных прав заключенного Р.Б. и обеспечено проведение безотлагательного освидетельствования.

Уполномоченная попросила Генпрокурора предоставить информацию о принятых им мерах по обеспечению гарантированных Конституцией и законами РА прав гражданина Р.Б.




Возврат к списку

Написать обращение