Копия судебного постановления о заключении под стражу должна находиться в учреждении, в котором содержится обвиняемый

30.05.2019


  • К Уполномоченному по правам человека в Республике Абхазия обратился гражданин Ш. Г. с жалобой на отказ в предоставлении ему копии судебного решения, являющегося основанием для его содержания под стражей.

  • И. о. начальника СУ МВД РА Т. Нармания объясняет причину отказа тем, что уголовное дело по обвинению Ш. Г. находится в прокуратуре Очамчырского района для утверждения обвинительного заключения. Тем самым, подтверждается отсутствие в ИВС МВД РА постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ш. Г.

  • Отсутствие в ИВС МВД РА копии постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу гражданина Ш. Г. является нарушением действующего законодательства Республики Абхазия. А именно: положений информационного письма Генеральной прокуратуры Республики Абхазия, Верховного Суда Республики Абхазия от 6 марта 2009 года № 1 «Вопросы по применению Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия в части заключения под стражу и продления срока содержания под стражей». Данный документ предусматривает, что один из экземпляров постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу должен храниться в администрации ИВС МВД РА.

  • Также нарушено право гражданина Ш. Г. на получение копии постановления об избрании меры пресечения, закрепленное в пункте 2 статьи 101 Уголовно-процессуального кодекса Республики Абхазия. 

  • В целях соблюдения минимальных стандартных правил обращения с заключенными, руководству следственного управления МВД РА следует предусмотреть стандартизированную систему работы с личными делами заключенных, обеспечивающую их учет, сохранность и защищенность.

  • Уполномоченный рекомендовала министру ВД устранить указанные нарушения действующего законодательства Республики Абхазия.

Возврат к списку

Написать обращение