Асида Шакрыл обратилась в Парламент с просьбой предоставить возможность принять участие в заседании сессии, посвященном обсуждению Соглашения по передаче в собственность Российской Федерации объектов в Пицунде

03.10.2022 В связи с предстоящим обсуждением вопроса ратификации Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядке его использования № 1095 – VII Уполномоченная обратилась к депутатам Парламента с призывом не допустить нарушение прав и свобод граждан РА.
В соответствии с законом об Уполномоченном по правам человека Асида Шакрыл попросила предоставить ей возможность участвовать в заседании сессии Парламента, посвященном обсуждению данного Соглашения, так как его ратификация напрямую связана с обеспечением прав граждан Республики Абхазия.
Уполномоченная также предоставила Парламенту информацию и материалы дела, связанные с нарушением прав и свобод жильцов домов, расположенных на Лидзавском шоссе в г. Пицунда, которые, в соответствии с данным Соглашением, передаются в собственность Российской Федерации.

В своем письме на имя Спикера НС РА и депутатов парламента, Асида Шакрыл поясняет, что в связи с тем, что в Соглашении от 2022 года объекты не конкретизированы, вполне обоснованы опасения граждан относительно того, что при обсуждении Соглашения депутаты Парламента могут не учесть интересы и права граждан РА, проживающих в жилых домах, расположенных на передаваемых Российской Федерации земельных участках.

«Исходя из географических координат, указанных в Приложении к Соглашению, в собственность Российской Федерации передаются все объекты, расположенные в указанных границах земельных участков площадью в 343 гектара, из которых 180 гектаров – акватория моря, 155 гектаров – территория заповедника, 8 гектаров – жилые кварталы г. Пицунда. В соответствии с указанными границами земельных участков в собственность Российской Федерации передаются неконкретизированные 105 объектов различного назначения, включая здания № 8, 9, 10, расположенные на территории государственной дачи, а также жилые дома, расположенные на Лидзавском шоссе. В частности, вместе с государственными дачами № 8, 9, 10 передаются в собственность 45 зданий административно-хозяйственного назначения, 14 сооружений различного вида (спортивные площадки, пирс, склады, бассейны, оранжерея и т. д.), 25 передаточных устройств (башня морской воды, морской водовод главных объектов на глубине 2 метров, протяженностью 1950 метров, резервуары и т. д.), а также 20 жилых зданий, включая 40-квартирные, 16-квартирные и 2-квартирные жилые дома, расположенные на Лидзавском шоссе в г. Пицунда», - говорится в Письме.

Граждане, проживающие в домах на Лидзавском шоссе, не раз обращались в офис Уполномоченного с жалобой на бездействие органов власти, включая Кабинет министров, Президента РА, Парламент РА, в ответ на нарушения их конституционных прав и свобод.
Исходя из жалобы и документов, представленных гражданами в аппарат Уполномоченного по правам человека, сделан вывод о том, что администрация п. Пицунда и командование войсковой части № 54799-М нарушили гарантированные Республикой Абхазия, закрепленные в Конституции и в международных документах права и свободы человека, в том числе право на частную жизнь, на передвижение и на жилье.

«Считаю важным обратить внимание на выявленные злоупотребления, выразившиеся в том, что:
1. Администрация п. Пицунда издала распоряжение от 18 февраля 2000 года № 29, ссылаясь на соглашение между Кабинетом министров РА и Главным управлением охраны Российской Федерации «Об использовании государственных объектов, расположенных в Пицунде» от 14 сентября 1995 года, при этом в Соглашении не обозначена войсковая часть № 54799-М как субъект Соглашения.
2. Администрация п. Пицунда, не имея законных оснований – без судебных решений о признании недействительными ранее выданных ордеров на дома и квартиры, без уведомления жильцов о своих действиях – аннулировала эти ордера, а командование выдало жильцам взамен имеющихся новые ордера в соответствии со списком квартиросъемщиков, утвержденным командованием.
3. Командование войсковой части № 54799-М на основании неких указаний (распоряжений), которые не имеют силы закона, более того, силы конституционного закона в системе законодательства РА (ст. 35 Конституции РА), установила единый глухой забор вокруг жилого поселка на Лидзавском шоссе с контрольно-пропускным пунктом с зоной досмотра, где требуется предъявлять паспорт. Командование создало особый режим для жителей обозначенной территории, схожий с системой контрольно-пропускного режима военных городков. Таким образом, командование установило фактический контроль над жильцами домов № 11, 13, 15, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45а и прилегающей к этим домам территорией», - отмечает Уполномоченная.

Также, исходя из текста Письма, следует отметить, что после обращения вышеуказанных граждан, аппарат Уполномоченного обратился в Парламент, Генеральную прокуратуру, к Президенту РА с призывом отреагировать на нарушения конституционных прав граждан РА.
Считаем важным отметить, что правовое регулирование отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами жилищного фонда РА должно осуществляться таким образом, чтобы гарантировать гражданам соблюдение конституционных прав, включая право на жилище и на частную жизнь.
Следует отметить, что на данный момент в деле имеется судебное определение, которым установлен запрет на оформление перехода права собственности, а также на совершение любых действий по обременению имущества, которые могут повлечь его отчуждение. Данное определение суда направлено в Государственный комитет РА по управлению государственным имуществом и приватизацией, Федеральной службе охраны Российской Федерации, нотариальным конторам Гагрского района и г. Пицунда, а также в БТИ Гагрского района. В связи с этим считаю важным обратить внимание депутатов Парламента на данное определение суда, которое ни при каких обстоятельствах не может быть нарушено органами государственной власти.

«Уважаемые депутаты, в связи с предстоящим обсуждением вопроса ратификации вышеуказанного Соглашения от 2022 года считаю своим долгом обратить ваше внимание на заложенные в данном Соглашении нормы, допускающие нарушение прав граждан РА, законодательства и Конституции РА.
Особо охраняемые природные территории являются собственностью народа, используются и охраняются в Республике Абхазия как основа жизни и деятельности ее граждан. В связи с тем, что Пицундо-Мюссерский государственный заповедник (3800 га) включен в перечень особо ценных земель, изъятие которых не допускается , допущение в Соглашении от 2022 года возможности капитального строительства на территории данного заповедника, а в связи с этим допущение возможного нанесения ущерба природным ресурсам, культурным и историческим ценностям Республики Абхазия, в данном случае – уникальной экологической системе Пицундо-Мюссерского государственного заповедника, имеющего особую климатическую и научно-исследовательскую ценность, является грубым нарушением права народа Абхазии на землю и другие природные ресурсы, закрепленного в Конституции РА и Законе РА «Об особо охраняемых природных территориях».

В связи с вышеизложенным обращаюсь к депутатам Народного Собрания – Парламента РА VII созыва не допустить нарушение прав и свобод граждан РА, проживающих на Лидзавском шоссе в г. Пицунда (права на частную жизнь, права на жилище и частную собственность, права на государственную и судебную защиту), права народа Абхазии на землю и другие природные ресурсы, гарантированные Конституцией РА, к которому приведет соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядке его использования № 1095 – VII в случае его ратификации», - обратилась Асида Шакрыл.

Возврат к списку

Написать обращение