Асида Шакрыл сообщила Правительству РА о проблемах выдачи документов жителям восточных районов Абхазии

23.02.2023 В последнее время участились обращения жителей восточных районов Абхазии с жалобами в аппарат Уполномоченного по правам человека, связанные с проблемами выдачи документов – паспорта гражданина Республики Абхазия и вида на жительство в Республике Абхазия.
«Проблемы связаны с тем, что Паспортное управление МВД РА не осуществляет выдачу документов в установленный законом срок по разным причинам. В данном письме мы обращаем Ваше внимание на проблему приостановления процесса выдачи документов в связи с неисправностью принтера, на котором распечатываются паспорта и ВНЖ. Нам известно, что ранее также была на длительное время приостановлена выдача паспортов и ВНЖ из-за отсутствия картриджа к данному принтеру. Начальник ПУ МВД РА А. Т. Колбая, с которым 9 февраля 2023 года мы связались для уточнения информации, подтвердил, что в настоящее время ПУ МВД РА действительно приостановило процесс выдачи документов в связи с тем, что печатающий паспорта и ВНЖ принтер вышел из строя», – сообщается в письме.
Также отмечается, что проблема документирования населения восточных районов Абхазии, которая остро стоит на протяжении десятилетий, до сих пор остается нерешенной. Люди сталкиваются с необоснованными преградами, которые выражаются в незаконном требовании паспортных отделов предоставить не предусмотренные законом и другими нормативными актами дополнительные справки или же в незаконном решении паспортных отделов об отказе выдачи паспорта паспортными отделами разных районов. Все это в числе прочего является причинами длительных задержек в получении паспорта.
«Задержки в выдаче документов по техническим причинам усугубляют и без того тяжелую ситуацию в восточных районах Абхазии. К примеру, жители приграничных сел Галского района лишены возможности передвигаться даже по селу, в котором они проживают, так как у них отсутствует какой-либо документ, удостоверяющий их личность, или же документ, предоставляющий им право законного проживания в Республике Абхазия, что не может не влиять на их жизнь и безопасность. Все это приводит к серьезным нарушениям прав и свобод лиц, лишенных возможности полноценно реализовать свои законные права и свободы из-за отсутствия у них паспорта гражданина Республики Абхазия и, соответственно, вида на жительство в Республике Абхазия – документа, подтверждающего законное пребывание лица на территории РА», – отмечается в письме.
На основании вышеизложенного и учитывая, что указанное нарушение носит массовый характер, Уполномоченная считает, что правительству необходимо принять безотлагательные меры по устранению технических проблем и возобновлению выдачи документов ПУ МВД РА.  

Возврат к списку

Написать обращение