Асида Шакрыл призвала премьер-министра оперативно отреагировать на нарушения прав детей в Сухумском лицее-интернате

07.03.2023 Государство должно обеспечивать права детей и уважать их достоинство.
Асида Шакрыл призвала премьер-министра оперативно отреагировать на нарушения прав детей в Сухумском лицее-интернате

15 февраля 2023 года в рамках плановой работы Уполномоченная по правам человека и сотрудники Аппарата посетили Сухумский лицей-интернат с целью проверки условий содержания учащихся.

Были обследованы учебный и спальный корпусы, столовая,
спортзал, подвальные и предназначенные для подсобного хозяйства помещения.

В письме на имя премьер-министра Асида Шакрыл коротко описывает только те проблемы, устранение которых требует безотлагательных и действенных мер со стороны государства.

«Как Вам известно, большинство учащихся детей Сухумского лицея-
интерната - из неблагополучных и социально уязвимых семей, количество которых, со слов руководства школы, ежегодно возрастает. В настоящее время в интернате зарегистрировано 227 детей, 125 из которых имеют обоих родителей, 2- без обоих родителей, 47 - не имеют одного родителя и у 53 детей родители в разводе. Также есть учащиеся из социально уязвимых семей, вынужденные подрабатывать разнорабочими или помогать своим родителям в уходе за младшими братьями и сестрами, что не может не отражаться негативно на их учебе», - пишет Шакрыл.

Как известно, в последние годы особенно остро стоит проблема отключений электроэнергии на всей территории Абхазии. Очевидно, что это не может негативно не отразиться на жизнедеятельности учебных заведений полузакрытого типа, таких как интернаты. Учитывая, что вся система жизнеобеспечения в лицее-интернате зависит от электроэнергии, то на период ее отсутствия дети остаются без доступа к базовым условиям
существования- свету, воде и теплу - на протяжении длительного времени.

Учитывая, что государство не может гарантировать бесперебойную подачу электричества в ближайшей перспективе, исходя из сложившихся реалий, Асида Шакрыл считает, что правительству необходимо принять срочные меры по обеспечению лицея-интерната (a также других учебных образовательных учреждений) генератором для постоянного обеспечения электроэнергией.

Отдельный блок проблем связан с  санитарно-гигиеническим состоянием учебного и спального корпусов.

В ходе мониторинга были обследованы санузлы в обоих корпусах. Состояние санузлов не соответствует санитарным нормам.
Другая проблема- отсутствие в достаточном количестве воды, в том числе и теплой, - связана в первую очередь с нехваткой накопительных баков для воды и неисправностью системы ее подогрева. Нехватка воды также связана с неисправностью (нехваткой) насосов для подачи воды на верхние этажи. Отсутствие теплой воды в достаточном количестве ограничивает количество детей, получающих возможность осуществлять все необходимые ежедневные гигиенические процедуры.

Ухудшающим санитарно-гигиенические условия содержания детей также является отсутствие прачечной с достаточным количеством стиральных и сушильных машин. Постельное белье на 227 школьников сушится в подвальных сырых помещениях с отвалившейся штукатуркой на стенах. Очевидно, что в таких условиях невозможно обеспечить своевременную замену грязного белья на чистое, особенно в зимний период времени, а учитывая все вышеописанное, сложно ожидать, что в таких условиях возможно обеспечить детей свежим и чистым бельем.

Следует особо обратить внимание на то, что из-за имевшихся серьезных строительных/коммуникационных дефектов (возможно, во время капремонта заведения) нарушена система вентиляции в подвальных помещениях спального корпуса, которая, привела к постоянной сырости и появлению плесени на стенах, в том числе в помещениях, расположенных на первом этаже.

Также Уполномоченная отмечает, что дети не обеспечиваются предметами личной гигиены, а в комнатах недостаточно мебели, а та что есть, зачастую сломана.

«Международные нормы о правах детей, закрепленные в Конституции
РА, предусматривают, что ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который, в его собственных наилучших интересах, не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
Условия жизни детей, учащихся в интернатах, должны способствовать их всестороннему воспитанию, развитию умственных и физических способностей в их полном объеме, развитию личности.
Дети в таких заведениях нуждаются в еще более ответственном подходе государства.
Учитывая изложенную информацию об условиях содержания детей в Сухумском лицее-интернате, считаем, что правительству необходимо принять безотлагательные, адекватные масштабам проблем меры, обеспечивающие содержание детей в условиях, не наносящих вред их психическому и физическому здоровью, не унижающих их человеческое достоинство и не нарушающих их права», - заключила Асида Шакрыл.

Возврат к списку

Написать обращение