Заявление Уполномоченной по правам человека Анас Кишмария в связи с задержанием активистов молодежного движения «Ҳараҳпицунда»

04.05.2023 4 мая 2023 года сотрудниками уголовного розыска Управления внутренних дел по г. Сухум были задержаны активисты молодежного движения «Ҳараҳпицунда».

Поводом для задержания, по имеющейся информации, стала подготовка к развешиванию плакатов (баннеров), которые, выражали их мнение по общественно-значимым вопросам и, в том числе содержали цитаты известных политических и общественных деятелей Республики Абхазия.
Изначально активисты движения были приглашены в УВД по г. Сухум для дачи разъяснений о проводимой ими акции, однако впоследствии в отношении двух из них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье о мелком хулиганстве.

При этом стоит отметить, что активисты движения были доставлены в УВД г. Сухум в 5:30 утра. Часть активистов была отпущена по истечении трех часов, однако те, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении, были отпущены из УВД лишь в 11:00.
Уполномоченная заявляет о том, что указанные действия сотрудников правоохранительных органов нарушают действующее законодательство Республики Абхазия.

Конституция Республики Абхазия устанавливает и гарантирует такие права, как свобода мысли и слова (статья 14), свобода передвижения (статья 16) и проведение мирных акций (статья 17).
При этом, Закон Республики Абхазия «О порядке проведения массовых мероприятий в Республике Абхазия» определяет содержание и устанавливает порядок организации таких массовых мероприятий, как: митинг, собрание, шествие, демонстрация, а также иное зрелищное мероприятие.
На действия, которые намеревались совершить задержанные активисты молодежного движения, по мнению Уполномоченной, не могут распространяться нормы вышеуказанного закона, следовательно, их действия нельзя квалифицировать как нарушение порядка организации массовых мероприятий.
В связи с этим, Уполномоченная приходит к выводу о том, что проведение данной акции по своему замыслу и содержанию не требовало какого-либо разрешения (согласования) со стороны местного органа государственного управления, а право на свободу мысли и слова, гарантированного Конституцией Абхазии, было необоснованно ограничено.

Кроме того, Уполномоченная считает необходимым отметить, что в соответствии со статьей 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Абхазия (далее – КоАП РА, Кодекс) основанием административной ответственности является совершение деяний, содержащих все признаки состава правонарушения, предусмотренного Кодексом.

Обязательными последствиями для вменения такого административного правонарушения, как мелкое хулиганство, являются действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
В соответствии с КоАП РА мелкое хулиганство подразумевает под собой нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.

По мнению Уполномоченной в действиях активистов отсутствует само событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 166 КоАП РА (мелкое хулиганство).

В связи с вышеизложенным, считаем незаконным и необоснованным ограничение свободы мысли, слова и передвижения активистов движения «Ҳараҳпицунда», их длительное задержание, а также составление в отношении них протоколов об административном правонарушении.
Уполномоченная хотела бы предостеречь правоохранительные органы от действий, подпадающих под признаки превышения своих должностных полномочий, а также просит воздержаться от опубликования информации, в полной мере не отражающей факты произошедшего.

Аппарат Уполномоченного продолжит оказывать содействие в восстановлении нарушенных прав членов молодежного движения «Ҳараҳпицунда».

Возврат к списку

Написать обращение