Рекомендации Уполномоченной правительству по решению проблемы безопасности людей на водных объектах
26 Января 2022

Рекомендации Уполномоченной правительству по решению проблемы безопасности людей на водных объектах

Уполномоченная по правам человека Асида Шакрыл обратилась к премьер-министру Александру Анкваб с письмом, в котором обозначила проблематику безопасности жителей и гостей республики на водных объектах, а также выступила с рядом рекомендаций. 

Проблема безопасности людей на водных объектах остаётся нерешённой, несмотря на неоднократные обращения к должностным лицам соответствующих органов власти среднего и высшего звена с просьбой принять безотлагательные меры по ее решению, отмечает в письме Шакрыл. 

В данном письме отмечается необходимость принятия комплекса неотложных мер как на законодательном уровне, так и на уровне их исполнения, включая обращения в суды по фактам неисполнения органами власти возложенных на них государством обязательств, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Согласно полученной от МЧС РА информации в стране на водных объектах утонуло в 2020 году 4 человека, в 2021 году за период с января по октябрь – 19 человек, большинство из которых утонули в акватории Черного моря г. Гагра. Согласно статистике 2021 года ситуация в период купального сезона значительно ухудшилась.  

Ещё в августе 2019 Уполномоченной на имя Премьер-министра РА Валерия Бганба было направлено письмо, где выражается серьезная озабоченность в связи с тем, что к концу активного купального сезона в стране не было ни одного пляжа, оборудованного в соответствии с нормами безопасности, что было установлено во время визуального обследования пляжей Абхазии.

Проблема безопасности людей на водных объектах Республики Абхазия была отражена и в ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в РА за 2018–2019 годы.

16 сентября 2019 года руководитель аппарата Кабинета министров РА Давид Сангулия в письме сообщил о том, что с мая по июнь 2019 года Государственная инспекция по маломерным судам Министерства по чрезвычайным ситуациям РА осуществила проверку состояния пляжей РА относительно их соответствия требованиям, установленным в Постановлении Кабинета министров «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах». По результатам инспекционной проверки владельцы пляжей получили письменные уведомления о необходимости оборудования пляжей и мест массового отдыха населения у воды в соответствии с установленными правилами.

Также Давид Сангулия сообщил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям разрабатывает проект Закона РА «О внесении изменений в Кодекс РА об административных правонарушениях», в котором предусматривается административная ответственность в виде штрафа за нарушение норм, предусмотренных Правилами охраны жизни людей на водных объектах.

С июля по сентябрь 2021 года сотрудники аппарата Уполномоченного провели исследование (мониторинг) состояния пляжей. Были исследованы пляжи Гудаутского, Гагрского районов и г. Сухума.  В результате визуального обследования было установлено, что ни один из пляжей не оборудован в соответствии с нормами безопасности, установленными Правилами.  

Перед началом обследования мест массового отдыха населения у воды в Гагре сотрудники аппарата Уполномоченного побеседовали с заместителем главы администрации Гагрского района, который подтвердил, что большинство пляжей в Гагре не оснащено элементарным инвентарем, в связи с чем в начале купального сезона администрация обязала владельцев пляжа приобрести инвентарь для обеспечения безопасности людей. Надо отметить, что практически все пляжи в Гагре сданы в аренду, но в связи с тем, что владельцы пляжей (арендаторы) не обладают достаточными ресурсами, администрация поддерживает их и обеспечивает инвентарем первой необходимости.

Исходя из представленных снимков и опроса персонала прилегающих к пляжу объектов, а также лиц, отдыхавших на тот момент на берегу Гагрской акватории, установлено, что на данных объектах отсутствовали: 

• спасательные посты с необходимыми плавучими средствами;

• буйки, которые предназначены для обозначения границ заплыва в местах купания;

• стенды с указанием информации о мерах по обеспечению безопасности и правилах поведения на водных объектах;

• оборудование для предупреждения несчастных случаев и оказания первой медицинской помощи людям, терпящим бедствие;

• информационные щиты о местах, опасных для купания.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что официальное открытие купального сезона 5 июня 2021 в Абхазии состоялось, несмотря на то, что не были предприняты даже самые минимальные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах, без соблюдения норм, регламентированных Правилами.

Что касается Сухума, то на береговой линии в центральной его части в местах массового отдыха населения у воды отсутствуют спасательные посты с необходимыми плавучими средствами и спасательные круги. Нет соответствующего оборудования для предупреждения несчастных случаев и оказания первой медицинской помощи. Нет стендов с указанием информации о мерах по обеспечению безопасности и правилах поведения. Кроме того, нет указателей мест, опасных для купания. 

Несвоевременная и частичная организация купального сезона со стороны ответственных за безопасность и охрану жизни людей на водных объектах государственных органов и должностных лиц приводит к гибели людей.

Своевременная и всесторонняя подготовка к купальному сезону, отвечающая в полной мере требованиям безопасности людей, должна быть приоритетной обязанностью государства.

Принятие государством своевременных и исчерпывающих мер к предстоящему купальному сезону позволит предотвратить несчастные случаи на водных объектах и тем самым сохранить здоровье и жизни жителей и гостей республики.

Рекомендации в целях сохранения здоровья и жизни людей, минимизации несчастных случаев на водных объектах страны:

1. Кабинету министров совместно с МЧС РА и местными органами государственного управления в целях обеспечения безопасности людей в период купального сезона разработать стратегию (концепцию) безопасности людей на водных объектах РА, а также определить орган и должностных лиц, ответственных за реализацию стратегии по охране жизни людей.

2. Парламенту РА предусмотреть в законодательстве РА нормы, обеспечивающие безопасность людей на водных объектах, включая нормы, предусматривающие ответственность за их нарушение.

3. Местным органам государственного управления, на которых возложена обязанность, связанная с обеспечением охраны жизни и здоровья населения на соответствующей территории, принять своевременные меры по подготовке пляжей к купальному сезону в соответствии с требованиями Правил.

4. Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РА в целях информирования гостей и жителей страны перед началом купального сезона опубликовывать на сайте МЧС РА и в социальных сетях предписания и заключения для владельцев водных объектов о состоянии водных объектов и их готовности к эксплуатации.

5. Министерству по чрезвычайным ситуациям РА проводить ежемесячное техническое освидетельствование пляжей, мест массового отдыха населения у воды для проверки соответствия таких мест требованиям, установленным Правилами.

С полной версией текста можно ознакомиться в разделе «Безопасность» или в прикрепленном документе. 


Возврат к списку


Написать обращение