Асида Шакрыл просит Кабинет министров РА предоставить план решения проблемы обеспечения безопасности людей на водных объектах
22 Февраля 2023

По результатам проведенного мониторинга состояния пляжей сотрудниками аппарата Уполномоченного было установлено, что на пляжах не обустроены спасательные дежурные посты, отсутствуют элементарные информационные стенды, стойки со спасательными кругами и другими спасательными средствами. Об этом говорится в письме Уполномоченной на имя премьер-министра Александра Анкваб.
Согласно информации МЧС РА, в 2022 году в период купального сезона на водных объектах Абхазии утонули 13 человек (в 2021 г. – 20 человек).
«Число погибших на водных объектах Абхазии в сравнении с предыдущим годом снизилось на 7 человек, но статистика по-прежнему остается неутешительной. Все указанные несчастные случаи зафиксированы в акватории Гагрского района. Вместе с тем считаем важным положительно отметить проведенные МЧС РА и Кабинетом министров РА определенные отдельные мероприятия по улучшению ситуации с безопасностью людей на водных объектах», – пишет Асида Шакрыл.
Кабинет министров РА направил на рассмотрение Президенту РА проект Закона Республики Абхазия «О внесении изменения в Кодекс Республики Абхазия об административных правонарушениях», в котором предлагается наложение штрафов за нарушение требований к пляжам и другим местам массового отдыха людей на водных объектах.  
«Мы считаем, что необходимо системно решить проблему неэффективного обеспечения безопасности на водных объектах, а именно на законодательном уровне и на уровне местных органов управления. В связи с вышеизложенным просим Вас предоставить аппарату Уполномоченного информацию о намерениях Кабинета министров РА по решению вышеуказанной проблемы, а также оценку (заключение) Кабинета министров РА о работе МЧС РА в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Уверены, что своевременно принятые государством меры по предотвращению несчастных случаев позитивно отразятся на безопасности и правах людей», – заключает Асида Шакрыл.
Напомним, что 30 декабря 2021 года Уполномоченная направила премьер-министру отчет-мониторинг водных объектов Республики Абхазия за 2021 год. В данном отчете в целях минимизации несчастных случаев и сохранения жизни и здоровья людей на водных объектах были даны рекомендации на основе существовавшей нормативной базы и практики на местах. Рекомендации были адресованы Парламенту РА, Кабинету министров РА, МЧС РА и местным органам государственного управления.


Возврат к списку


Написать обращение