Асида Шакрыл направила Лаше Ашуба проект Закона «Об уполномоченном по правам человека в РА»
11 Апреля 2023

«Учреждение института Уполномоченного по правам человека демонстрирует желание абхазского государства усилить защиту прав и свобод человека, закрепленных в Конституции Республики Абхазия. Однако пятилетний опыт работы показал, что Закон об Уполномоченном не позволяет достаточно эффективно реализовать предусмотренные в нем полномочия Уполномоченного по правам человека», - отмечает Асида Шакрыл в письме.

По ее словам, рекомендации о необходимости внесения изменений в законодательство РА в сфере укрепления правового статуса Уполномоченного, отраженные в ежегодных докладах, не получили соответствующего реагирования. Указанные во всех докладах о деятельности Уполномоченного рекомендации по укреплению его статуса, а также положения, наделяющие Уполномоченного дополнительными механизмами и инструментами, направленными на защиту, обеспечение и восстановление прав и свобод человека, нашли отражение в разработанном аппаратом Уполномоченного проекте нового законодательного акта – Конституционный закон Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».

«На наш взгляд, сфера деятельности и роль Уполномоченного требуют конституционализации его статуса, поскольку в условиях, когда нарушения прав человека исходят от органов власти, облеченных конституционными полномочиями, Уполномоченный оказывается в неравном по отношению к ним положении в силу высокого статуса этих органов. Конституционный статус позволит институту Уполномоченного быть более эффективным в вопросе восстановления нарушенных прав и свобод человека. В связи с этим считаю целесообразным рассмотрение законопроекта в Комитете по государственно-правовой политике и его представление на заседании сессии Народного Собрания – Парламента РА. Разрешите выразить надежду на эффективное сотрудничество, направленное на усовершенствование статуса Уполномоченного по правам человека в РА в целях обеспечения действенных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина», - отмечает Шакрыл.


Возврат к списку


Написать обращение