Анас Кишмария обратилась к Иналу Ардзинба и Михаилу Шургалину в связи с задержаниями граждан Абхазии на КПП «Псоу»
6 Февраля 2024

Анас Кишмария обратилась к Иналу Ардзинба и Михаилу Шургалину в связи с задержаниями граждан Абхазии на КПП «Псоу»

6 февраля 2024 года Уполномоченный по правам человека в РА направила Министру иностранных дел РА и Чрезвычайном и Полномочному Послу РФ в РА обращения, в которых  указывает на сложившуюся тенденцию и системность задержаний граждан республики при переходе государственной границы на российской стороне КПП «Псоу».

Уполномоченная отметила, что помимо публичных сообщений журналистов Элеоноры Гилоян, Инала Хашиг, Эммы Ходжаа и общественно-политического деятеля Левана Микаа, аппарат Уполномоченного обладает информацией и о других случаях задержаний граждан РА.

Анас Кишмария обратилась к Иналу Ардзинба, как министру иностранных дел, возглавляющему орган государственной власти Республики Абхазия, одной из основных задач которого является защита прав, свобод и интересов граждан Республики Абхазия за рубежом, с просьбой отреагировать на такие задержания.

В своем обращении к Послу Михаилу Шургалину Уполномоченная просит обратить внимание на информацию о задержаниях граждан Абхазии на российской стороне КПП «Псоу» и оказать содействие в выяснении их причин.




Возврат к списку


Написать обращение