Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия Анас Кишмария представила депутатам Парламента доклад о работе за 2023 год
14 Марта 2024

Уполномоченный  по правам человека в Республике Абхазия Анас Кишмария представила депутатам Парламента доклад о работе за 2023 год
В 2023 году, за отчетный период с 1 мая по 31 декабря, в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 67 обращений. По данным обращениям сотрудниками аппарата проведено более 100 консультаций с заявителями. Так же были проведены проверочные мероприятия в рамках полномочий, предусмотренных Законом «Об уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», по результатам которых даны разъяснения и консультации относительно средств, которые могут быть использованы для защиты прав и свобод либо обращения переданы в государственные органы, к компетенции которых относится разрешение обращений по существу.
По обращениям граждан в адрес органов прокуратуры, МВД, других государственных и муниципальных органов направлено 85 ходатайств о проведении проверок и принятии мер реагирования, о предоставлении сведений и материалов, необходимых для рассмотрения жалоб. В частности, в адрес органов прокуратуры было направлено – 22 запроса, из которых 6 повторных, в МВД РА - 17 запросов, в судебные органы 5, из них 1 повторный, в органы исполнительной власти – 24 запроса, из них 6 повторных, в иные государственные органы - 17, из них 3 повторных.
Как и в предыдущие годы, основную часть обращений на нарушение прав составляет категория гражданских прав, их доля составляет 51
обращение из 67, на нарушение социальных прав поступило 14 обращений, по политическим и экологическим нарушениям поступило по одному обращению.
Актуальность на 2023 год сохранила сфера жилищных прав. За прошедший год поступило немало повторных обращений по поводу очередей на получение жилья. Ситуация в этой сфере, к сожалению не меняется, государство не располагает свободным жилищным фондом и не ведет новое жилищное строительство. В связи с чем, в настоящее время обеспечить граждан, нуждающихся в жилплощади, не представляется возможным. Считаю нужным обратить внимание на данную проблематику и принять меры по разрешению данного вопроса при формировании республиканского бюджета.

Несколько тем, которые хочется осветить подробней.
1.    Мониторинг мест лишения свободы.
К сожалению, приходится констатировать, что условия в местах принудительного содержания носят преимущественно карательный характер. Безусловно, лица, находящиеся под стражей за совершение противоправных деяний, в качестве наказания лишаются свободы, но содержание в неблагоприятных условиях, сказывающихся на их физическом здоровье и психологическом состоянии, не соответствует принципам гуманизма и уважения человеческого достоинства (ст. 4 Закона о содержании под стражей). Заключенные не могут быть лишены того, что влечет за собой лишение основных прав человека.
К основным проблемам относятся: отсутствие полноценного медицинского обслуживания, несоответствие санитарных норм требованиям чистоты и пристойности, проблемы с обеспечением централизованного питания, нехватка камер и койко-мест, организация досуга, устаревшие здания и многое другое. Отдельно стоит выделить и тяжелые условия труда сотрудников указанных мест.
Содержание в таких условиях не служит достижению цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Попадая в такие условия, человек не может переосмыслить содеянное и в первую очередь пытается приспособиться, адаптироваться к таким условиям жизни, которые могут способствовать расчеловечиванию его личности, ее дальнейшей маргинализации, озлоблению и усилению криминализации.
Кроме того, в Абхазии отсутствуют специализированные места отбывания лишения свободы для женщин и несовершеннолетних. В связи с этим данные категории заключенных содержатся в ИВС МВД РА в г. Сухум. Женщины находятся в камерах, расположенных на одном этаже с мужскими камерами. Подобное положение дел нарушает права указанных категорий осужденных, не способствует их исправлению, а также осложняет работу сотрудников ИВС МВД РА.
Также следует обратить внимание на то, что в СИЗО МВД РА в п. Дранда все осужденные содержатся в одинаковых условиях, независимо от тяжести совершенного преступления. В связи с этим законодательством предусмотрена система сокращения определенных судом сроков отбывания наказания с учетом режима содержания. Однако подобное положение дел не может в полном объеме обеспечить надлежащие условия отбывания наказания для всех осужденных.  
Решение комплекса всех имеющихся проблем в пенитенциарной системе Абхазии, безусловно, требует больших финансовых затрат, и в первую очередь строительства отвечающих современным требованиям мест лишения свободы. Однако сегодня первостепенным мы считаем действия государства по обеспечению нормального уровня медицинского обслуживания в местах принудительного содержания, приведению их в соответствие с нормами санитарных условий, а также обеспечению таких мест централизованным питанием.


3.    Ситуация с мигрантами ожидающими очередь на получение ВИЗ в РФ
С начала 2023 года, число иностранных граждан, обратившихся в Посольство Российской Федерации в Абхазии за получением визы возросло. В свою очередь, это спровоцировало образование многотысячной живой очереди, затруднившей работу Посольства РФ в Абхазии. Ввиду невозможности получения визы в установленные сроки, иностранные граждане также оказались в затруднительном положении.
С ноября месяца 2023 года в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило 9 обращений от иностранных граждан с просьбой поспособствовать ускорению процесса получения визы. В ходе приема стало известно о проблемах индивидуального характера, значительно осложнявших дальнейшее пребывание иностранных граждан на территории Республики Абхазия, с целью поучения визы РФ. Среди наиболее распространенных негативных факторов – затруднительное финансовое положение, в связи с длительным пребывание на территории РА, беременность (третий триместр), заболевания, требующие стационарного лечения, учеба в высших образовательных учреждениях РФ.
В рамках двустороннего сотрудничества с Посольством Российской Федерации в РА, Уполномоченной принимались и обрабатывались заявления от иностранных граждан, с целью выявления случаев, требовавших незамедлительного реагирования. Материалы по обработанным заявлениям, с изложением критической ситуации заявителя направлялись в Посольство РФ в РА, для дальнейшего получения визы вне очереди. Таким образом, из девяти заявителей, двое иностранных граждан получили визу РФ вне очереди, с учетом их затруднительного положения.

4.    Очередь на перерегистрацию пенсионеров.
Ежегодно клиентскими службами Отделения Социального Фонда России расположенных в городах Республики Абхазия производится перерегистрация пенсионеров получающих пенсию Российской Федерации. В связи с дезинформацией распространяющейся среди населения, в Пенсионном фонде РФ, в местных клиентских службах Отделения СФР образовывается очередь. Граждане полагают, что своевременно не прошедшим перерегистрацию пенсионерам
выдача пенсии якобы будет приостановлена окончательно, что в корне не соответствует действительности. Пенсионеру, прошедшему перерегистрацию выдается талон с указанием даты, когда ему необходимо вновь обратиться в клиентскую службу СФР.
Однако, зачастую граждане под влиянием вышеупомянутой дезинформации, обращаются в клиентские службы раньше срока указанного в талоне.
Сотрудники клиентских служб вынуждены осуществлять прием, как
граждан, у которых наступило время перерегистрации, согласно талону, так и граждан обратившихся раньше указанного срока. Такая тенденция ежегодно приводит к образованию огромных очередей, пагубно  сказывающихся на самочувствии пенсионеров, а также затрудняет работу клиентских служб СФР. Важно отметить, что пенсионеру вовремя не прошедшему перерегистрацию выдача пенсии не приостанавливается окончательно. В порядке установленной очереди сотрудниками клиентских служб также производится перерегистрация лиц, которые своевременно не смогли пройти данную процедуру, с перерасчетом денежных средств. Основная причина сложившейся ситуации отсутсвие грамотного информирования  пенсионеров со стороны соответсвующих органов.

5.    Случаи задержания граждан при пересечении КПП “Псоу”

В ряде наших СМИ, социальных сетях стала распространяться
информация о неких удержаниях граждан Абхазии на КПП «Псоу», на время большее, чем обычно занимает прохождение паспортного пограничного контроля. Прозвучало ряд заявлений, о том, что при пересечении границы происходили неоправданные  задержки  граждан от пяти минут до нескольких часов, опросы проводимые сотрудниками ФСБ в гражданской форме, а также некорректное не вежливое обращение со стороны правоохранителей.
В связи с чем, Уполномоченный по правам человека направила обращения, Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РА, Министру иностранных дел РА,  Председателю СГБ РА, в которых указала на данную информацию, с просьбой о разъяснении ситуации. На сегодняшний день из двух вышеупомянутых ведомств ответа так и не поступило.
   В рамках осуществления пограничного контроля сотрудники ПС ФСБ РФ вправе задерживать и досматривать граждан, если есть «основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска»; допросить граждан, если им известно о незаконном пересечении границы или другом нарушении в пункте пропуска. Однако в отношении граждан РА не имеют места вышеупомянутые обстоятельства, ввиду отсутствия оснований полагать о фактах нарушения режима
государственной границы, а также не составление протокола допроса. Вероятно, (так как ответа из ведомств не последовало и большей информацией мы не обладаем) в отношении граждан РА производился устный опрос, в целях получения дополнительной информации или уточнения информации полученной в ходе проверки документов. Обеспокоенность вызывает непонимание, как внутриполитическая ситуация в Абхазии и вопросы не имеющие отношения к правилам пересечения государственной границы могут стать предметом обсуждения, а информация полученная в ходе беседы может обеспечить безопасность и режим охраны государственной границы.

Начиная работу в должности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия, мною были обозначены среднесрочные и долгосрочные перспективы формирования и развития таких направлений, как:
1.    Взаимодействие с правозащитными институтами дружественных Абхазии стран;
За короткий период мы подготовили и подписали меморандум о взаимодействии с Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации и Республики Венесуэла, достигли договоренностей о взаимодействии с омбудсменом Республики Никарагуа, развиваем взаимодействие с югоосетинскими и приднестровскими коллегами, а так же многими региональными российскими уполномоченными. Помимо регулярного онлайн общения с коллегами, приняли участие в двух масштабных международных мероприятиях - «Евразийском альянсе омбудсменов» и «Международной научно-практической конференции», в которых принимали участие омбудсмены и дипломаты из 47 стран.
Подобная работа служит дальнейшему становлению пока еще молодого института омбудсмена Абхазии, посредством изучения и внедрения опыта других странах, а так же популяризации нашей страны в рамках мирового сообщества в целом.
2.    Информационно-просветительская деятельность;
Мы демонстрируем открытость к диалогу со средствами массовой информации, ищем их поддержки, и особо подчеркиваем роль СМИ и журналистов в правозащитной деятельности.
На площадке предоставленной Абхазским Государственным Университетом, в день принятия Всеобщей декларации прав человека Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948г., мы провели Первую международную научно-практическую конференцию, в которой, помимо представителей депутатского корпуса Абхазии, Конституционного суда, абхазских ученых и студентов,  по видео конференц-связи пряли участия коллеги из Приднестровской Молдавской Республики, Москвы, Ярославля, Южной Осетии. Мы планируем проводить данную конференцию ежегодно и расширять ее состав.  

3.    В становлении усиления взаимодействия, и диалога между исполнительной властью и гражданским обществом.
Начать хочу с хорошего. Действительно, сегодня мы наблюдаем качественное развитие взаимодействия, проходящего в благоприятной, дружеской атмосфере с Народным Собранием - Парламентом Абхазии. В качестве одной из ярких иллюстраций такого взаимодействия можно выделить проведенную совместную работу депутатского корпуса, аппарата Уполномоченного и паспортно-визовой службы МВД РА.
   В связи с систематическими обращениями жителей Восточной части Абхазии с жалобами на правовые сложности и встречающиеся противоречия в толковании нормативно-правовых актов, Уполномоченная обратилась к председателям правового комитета и комитета по национальной безопасности, рассмотреть действующий Закон о правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия с возможностью внесения поправок в части выдачи ВНЖ. Первый опыт совместной деятельности в рамках рабочей группы по разработке поправок по ВНЖ наглядно продемонстрировал важность и эффективность такого сотрудничества. Так же следует отметить налаживание конструктивного сотрудничества с основными для нас контактерами в правозащитной работе – представителями государства, это с Генеральной прокуратурой и МВД. Мы сейчас оперативно получаем достоверную информацию по ситуациям, на которые требуется реакция омбудсмена.  Было несколько случаев, когда мы получали устные ответы раньше, чем направляли соответствующие письменные запросы, беспрепятственно встречаемся с заключенными, по нашим обращениям незамедлительно проводятся их дополнительные медицинские обследования. На мой взгляд, такое взаимодействие стало возможным благодаря, в том числе и личным качествам руководителей, открыто обозначивших важность сотрудничества своих организаций с нами.  Нам, естественно, хочется, привнести элемент стабильности и снижения, так называемого человеческого фактора в таком взаимодействии. На наш взгляд такая стабильность возможна только в случае закрепления ее на законодательном уровне. Закон об Уполномоченном по права человека в Республике Абхазия наделил омбудсмена широкими полномочиями, но вся широта этих полномочий разбивается об необязательность реагирования на обращения Уполномоченного и не желание следовать экспертным рекомендациям. Пользуясь случаем, обращаюсь к правовому комитету, совместно приступить к рассмотрению предложенных поправок к закону об Уполномоченном.
   Подытоживая сегодняшнее выступление, хочу рассказать о планах на 2024 год.
В краткосрочной перспективе аппарат Уполномоченного по правам человека планирует организацию постоянно действующего дискуссионного клуба на базе аппарата Уполномоченного – площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем в сфере защиты прав человека с привлечением представителей органов власти, представителей гражданского общества, экспертов, представителей
Парламента. Считаю, что подобный формат взаимодействия участников поспособствует рассмотрению проблем с разных позиций, поиску новых решений и способов действий. Мы возлагаем большие надежды на подобный формат взаимодействия и рассчитываем на поддержку в этом вопросе депутатского корпуса.
Особое внимание в этом году аппарат Уполномоченного намерен обратить на проблему оказания психиатрической помощи гражданам. Эта тема является  актуальной и в 2024 году международным сообществом планируется придать особое звучание. В рамках этого вопроса аппаратом планируется проведения мониторинга Республиканской специализированной психиатрической больницы (РСПБ) для ознакомления с режимом работы и осмотра условий нахождения пациентов. Остается нерешенным и вопрос отсутствия специального закона, который определял бы порядок оказания психиатрической помощи, что является серьезным пробелом в действующем законодательстве о здравоохранении и гарантий защиты прав человека в этой области. Отсутствие детского отделения, психоневрологического интерната не гарантирует реализацию необходимой  медицинской помощи лицам, имеющим психические расстройства.
Относительно планов на более долгую перспективу, мы продолжим
работу по развитию отношений и укреплению связей с дружественными нам странами, с целью внедрения в нашу работу лучшего международного опыта в вопросах прав человека.  Планируем в течение года посетить международные конференции и мероприятия, посвящённые правам человека, наладить более тесные контакты с нашими коллегами из регионов Российской Федерации и других стран.

С докладом можете ознакомиться по ссылке: https://ombudsmanra.org/upload/iblock/c27/c27a7a94400decf746f074ba6660b2da.pdf


Возврат к списку


Написать обращение