Уполномоченная обратилась к премьер министру Анкваб А. З. с предложением развить миграционное законодательство Абхазии

23.12.2020

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека периодически обращаются граждане Украины, Казахстана и Таджикистана, проживающие в Республике Абхазия, которые длительное время не могут вернуться в страну своего постоянного проживания и гражданства.

  • После принятия Распоряжения РФ от 27 марта 2020 года №763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы» иностранные граждане, проживающие в Абхазии, не могут пересечь абхазо-российскую границу (КПП «Псоу»). Данное Распоряжение было принято в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и действует до сих пор с некоторыми исключениями.

  • По нашим данным в Республике Абхазия на сегодняшний день находятся десятки граждан Украины, Казахстана, Таджикистана, а также граждан Молдавии, Армении, Туркменистана, Киргизии, стран Африки и других стран ближнего и дальнего зарубежья, столкнувшихся с проблемой возвращения в страну своего гражданства.

  • Известно, что многим иностранным гражданам при содействии дипломатических ведомств их стран в Москве и Министерства иностранных дел РФ удалось получить разрешение Правительства РФ на въезд в Российскую Федерацию для транзитного следования в страну своего гражданства. Так ряд граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении смогли вернуться домой организованными группами.

  • Посредством участия офиса Уполномоченного по правам человека в РА удалось организовать возвращение на родину двух граждан Украины, которые более полугода вынуждено находились на территории Республики Абхазия. Для решения проблемы возвращения их на родину сотрудник офиса Уполномоченного провел переговоры с представителем посольства Украины в Москве и отправил ему необходимые документы. В результате на основании выданного правительством РФ разрешения на транзитный проезд через территорию РФ граждане Украины смогли вернуться домой.

  • Известно, что в соответствии с устоявшейся международной практикой иностранные граждане для разрешения подобных проблем могут обратиться в дипломатическое представительство страны своего гражданства в стране/регионе нахождения. Однако, учитывая, что в Республике Абхазия отсутствуют представительства вышеуказанных государств, иностранные граждане обращаются в представительства своих государств, находящиеся в Российской Федерации (стране, через которую они въехали на территорию Республики Абхазия). Надо отметить, что в таких ситуациях дипломатические представительства иностранных государств в России на обращения своих граждан отвечают, что им необходимо обратиться в представительства, находящиеся в Республике Грузия, что крайне затруднительно осуществить, учитывая отсутствие дипломатических и иных официальных отношений между Абхазией и Грузией.

  • Сложившаяся в Абхазии ситуация с гражданами иностранных государств нарушает гарантированное каждому человеку статьей 16 Конституции Республики Абхазия право на свободу передвижения. Право на свободное перемещение и выбор места жительства (в том числе, право на возвращение на родину) является одним из основополагающих принципов международного права. Данное право гарантируется Республикой Абхазия в силу требований статьи 11 Конституции РА и в пункте 2 статьи 13, закрепляющем право «возвращаться в свою страну». В пункте 4 статьи 12 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах также закреплено право на возвращение на родину – «никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну».

  • Для решения вышеизложенных проблем, принимая во внимание отсутствие дипломатических отношений между Республикой Абхазия и вышеуказанными иностранными государствами, а также отсутствие с ними прямого авиационного, морского и иного сообщения, правительству Абхазии важно использовать дополнительные возможности и формы, обеспечивающие возвращение иностранных граждан на родину.

  • В целях реализации права на возвращение иностранных граждан в свою страну, приоритетной для правительства задачей могло быть скорейшее подписание межправительственного соглашения между Абхазией и Российской Федерацией о реадмиссии, регулирующего, в том числе, вопросы транзитного следования иностранных граждан, находящихся в Абхазии, в страну своего гражданства, а также вопросы депортации и выдворения иностранцев транзитом через Российскую Федерацию.

  • Кроме того, с целью определения количества иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Республике Абхазия, времени их нахождения в стране, а также мест, условий их проживания, а также упорядочения процессов их возвращения в страну гражданства в случае такой необходимости, необходимо наладить миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Абхазия.

  • Следуя принципам защиты прав человека и основных свобод, предусмотренных в международных документах и в Конституции РА, Уполномоченная в официальном письме призвала премьер-министра Анкваб А. З. инициировать развитие миграционного законодательства РА в целях упорядочения процессов миграции.

  • В миграционном законодательстве Абхазии должны быть предусмотрены и решение вышеуказанных проблем, и гарантированная помощь, нуждающимся в ней, иностранным гражданам, включая информационную, консультационную, гуманитарную и иную.

Возврат к списку

Написать обращение