Лица, не являющиеся гражданами страны, также должны быть обеспечены защитой прав и свобод человека

07.10.2019

 

  • Гражданин Казахстана Александр Борисовец не может восстановить утерянный им на территории Абхазии паспорт и поэтому не может вернуться домой.

  • С 2012 года Борисовец проживает в Республике Абхазия без документов, удостоверяющих личность. Из-за отсутствия документов Александр Борисовец не может вернуться к своей семье в Россию, откуда он приехал в Абхазию, и не может выехать в Республику Казахстан, гражданином которой он является.

  • Из-за отсутствия дипломатических отношений между республикой Абхазия и Казахстаном Борисовец не может воспользоваться механизмами, предусмотренными в международной практике.

  • В целях реализации права на возвращение, Уполномоченный обратилась к начальнику Государственной миграционной службы РА, а также к Уполномоченному по правам человека Республики Казахстан с просьбой оказать содействие в решении проблемы гражданина Борисовец.

  • 07.10.2019 аппарат Уполномоченного получил из Посольства Казахстана в Москве паспорт Александра Борисовца и вручил гражданину.

Признавая, что защита прав человека и основных свобод, предусмотренных в международных документах, должна быть обеспечена, в том числе, в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, и в целях упорядочения процессов миграции, абхазскому государству необходимо развивать миграционное законодательство, учитывающее также возможность предоставления гуманитарной помощи нуждающимся в ней мигрантам.


Возврат к списку

Написать обращение