Сегодня знаменательный день для всего прогрессивного человечества – 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова
21 Мая 2021

Сегодня знаменательный день для всего прогрессивного человечества – 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова

Сегодня знаменательный день для всего прогрессивного человечества – 100 лет со дня рождения Андрея Сахарова – символа борьбы за человеческое достоинство. Его судьба – бесстрашный подвиг гражданина, который чувствовал ответственность за судьбу мира и каждого человека. Его вклад в укрепление принципов сохранения мирной жизни и в идеологию прав человека многие годы вдохновляет всех, кто занимается миростроительством и защитой прав человека.

Слова Андрея Сахарова остаются актуальными и сегодня: «Мы должны бороться за каждого человека в отдельности, против каждого случая несправедливости, нарушения прав человека - от этого зависит слишком многое в нашем будущем».

В Абхазии к имени Андрея Сахарова относятся с особым уважением. Одна из центральных улиц города Сухум названа его именем.

Если бы в далеком 1989 году Грузия, которую А. Сахаров назвал «малой империей», восприняла его предостережение от проведения ошибочной политики, возможно, удалось бы избежать кровопролитной грузино-абхазской войны в 1992- 1993 годах, повлекшей к массовым нарушениям прав человека.



Возврат к списку


Написать обращение