Асида Шакрыл считает необходимым выступить на заседании сессии Парламента с докладом о нарушениях норм Конституции РА, гарантирующих права и свободы человека, суверенитет и территориальную целостность РА
1 Декабря 2022

Текст Письма:

В связи с предстоящим обсуждением вопроса ратификации соглашения (далее – Соглашение) между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о передаче в собственность Российской Федерации объекта на территории Республики Абхазия и порядке его использования № 1095-VII считаю своим долгом обратить Ваше внимание на заложенные в данном Соглашении нормы, допускающие нарушение прав граждан Республики Абхазия, законодательства и Конституции Республики Абхазия.
В контексте вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», считаю необходимым выступить с докладом, касающимся нарушения прав и свобод граждан Республики Абхазия, проживающих на Лидзавском шоссе в г. Пицунда (права на частную жизнь, права на жилище и частную собственность, права на государственную и судебную защиту), а также права народа Абхазии на землю и другие природные ресурсы, гарантированные Конституцией Республики Абхазия.
Аппарат Уполномоченного приходит к выводу о том, что данное Соглашение нарушает законы РА и ряд норм Конституции РА, гарантирующие права и свободы человека, суверенитет и территориальную целостность Республики Абхазия.
28 сентября 2022 года я направила на Ваше имя письмо (исх. № 104), в котором просила предоставить мне возможность участвовать в заседании сессии Парламента, посвященном обсуждению данного Соглашения. Однако в связи с тем, что ст. 132 Регламента Парламента устанавливает ограниченный перечень лиц, обладающих правом выступить с докладом на заседании Парламента, посвященном ратификации международного договора, прошу Вас до заседания Парламента, на котором будет обсуждаться вопрос ратификации данного Соглашения, назначить дату заслушивания доклада Уполномоченного по правам человека в РА, посвященного нарушениям прав граждан, законодательства и Конституции Республики Абхазия, вытекающим из Соглашения.
О дате заслушивания доклада прошу сообщить в аппарат Уполномоченного по правам человека за пять рабочих дней.
Выражаю надежду на эффективное взаимодействие, направленное на обеспечение прав человека и гражданина в Республике Абхазия.



С уважением,
Уполномоченная по правам человека                             А. Г. Шакрыл
  


Возврат к списку


Написать обращение