Уровень пенсионного обеспечения граждан РА не позволяет удовлетворить базовые потребности пожилых людей

15.04.2021

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека обратилась гражданка Республики Абхазия А. К, 1959 г.р., с жалобой на нарушение ее права на достойный уровень жизни.

  • В соответствии со ст.1 Закона Республики Абхазия «О повышении размера пенсии отдельным категориям пенсионеров в Республике Абхазия» А. К. получает с 2014 года трудовую пенсию по возрасту в размере 500 рублей в месяц. Постановлением Кабинета Министров № 1 от 27.01.2020 «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров, граждан Республики Абхазия, не являющихся получателями пенсий и иных социальных выплат иностранного государства» установлена доплата к указанной сумме в размере 2000 рублей. Таким образом, гражданка А.К. ежемесячно получает от государства 2500 рублей.

  • Пенсионное обеспечение А. К. в размере 2500 рублей недостаточно для приобретения товаров первой необходимости, включая жизненно важные лекарственные препараты, а также для оплаты коммунальных платежей и иных расходов, связанных хотя бы с минимальным удовлетворением ее базовых потребностей. Очевидно, что с пенсией в 2500 рублей А. К. обречена жить в нищете и безысходности.

  • В Республике Абхазия в настоящее время численность пенсионеров, получающих доплату к трудовой пенсии по возрасту в размере 2500 рублей, составляет 3951 человек. Учитывая, что вышеуказанный размер пенсии вместе с ежемесячной доплатой составляет лишь 33,78 % от установленного на 2021 год Государственным комитетом Республики Абхазия по статистике прожиточного минимума в размере 7416,7 рублей, сложно уберечь от постоянной нужды данную категорию пенсионеров.

  • Недопустимо, чтобы установленный государством размер пенсий был в три раза меньше установленного размера прожиточного минимума.

  • Уровень пенсионного обеспечения граждан РА не позволяет удовлетворить базовые потребности пожилых людей, что является серьезным нарушением основополагающих прав человека.

  • Согласно ст.11 Конституции РА Республика Абхазия признает и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека (ВДПЧ), в Международных Пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах. Статья 25 ВДПЧ закрепляет право каждого человека «на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния».

  • В статье 12 Принципов ООН в отношении пожилых людей (Далее-Принципы) указано, что пожилые люди должны иметь доступ к социальным и правовым услугам в целях повышения их независимости, усиления защиты и улучшения дохода.

  • Ситуация, в которой вынуждены находиться в настоящее время пенсионеры данной категории, включая одиноких пожилых людей, является крайне тяжелой. Поэтому необходимо принять безотлагательные меры для защиты прав пожилых людей (пенсионеров), получающих исключительно абхазскую пенсию.

  • Учитывая, что государство обязано создавать условия, обеспечивающие каждому человеку достойный уровень жизни, Уполномоченная по правам человека Асида Шакрыл обратилась к премьер-министру Александру Анкваб с просьбой найти возможность поддержать гражданку РА А. К. в виде ежемесячного пособия к пенсии, который необходим для удовлетворения ее жизненных потребностей.

  • Уполномоченная также указывает на то, что необходимо принятие безотлагательных мер, направленных на повышение уровня социального обеспечения указанных категорий граждан.

  • Задачей первостепенной важности является принятие закона о государственном пенсионном обеспечении.

  • Учитывая недостаточно комплексный подход, который демонстрирует Министерство труда, занятости и социального обеспечения, Уполномоченная рекомендовала в безотлагательном порядке:

1. Пересмотреть существующую политику социального обеспечения, допускающую пребывание тысяч людей за чертой бедности.

2. Создать систему социальной защиты/социального обеспечения для гарантий минимального дохода пожилым людям, не имеющим других средств к существованию, особенно одиноким людям, которые, как правило, более уязвимые перед лицом нищеты.

3. Разработать и осуществлять эффективные программы и стратегии по защите прав лиц пожилого возраста в соответствии с принципом равенства и недискриминации. В частности разработать ряд законодательных актов, постановлений и стратегий, призванных поддержать социальное обеспечение, здравоохранение и другие аспекты жизни лиц пожилого возраста .

4. Найти средства, а в будущем предусмотреть в государственном бюджете - на ежемесячные «пособия к пенсии» гражданам, не получающим пенсии иностранного государства.

5. Совместно с министерством здравоохранения разработать план работы по обеспечению доступа к бесплатному медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению в отношении данной категории граждан, что особенно важно в ситуации пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

  • Одной из приоритетных направлений политики государства должна быть защита социально уязвимых категорий населения, в том числе пожилых людей, которая должна соответствовать Конституции РА и международным стандартам в области защиты прав пожилых людей.

 

 

Возврат к списку

Написать обращение