• 1 Чем занимается Уполномоченный?

    Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия обеспечивает права и свободы человека и гражданина на территории Республики Абхазия.

    Принимает меры по предотвращению нарушений, а также по содействию в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Абхазия.

    Содействует приведению законодательства Республики Абхазия о правах и свободах человека и гражданина в соответствие с Конституцией Республики Абхазия и общепризнанными принципами и нормами международного права.

    Осуществляет меры, направленные на предупреждение и ликвидацию различных форм дискриминации человека.

    Участвует в правовом просвещении населения по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

    Развивает международное сотрудничество в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

  • 2 Кто и в каких случаях обращается к Уполномоченному?

    За помощью в защите своих прав к Уполномоченному могут обратиться граждане Республики Абхазия, иностранные граждане и лица без гражданства, а также группа граждан.

  • 3 Важно знать

    Прежде чем обратиться к Уполномоченному с жалобой, желательно убедиться в том, что имеет место нарушение прав и свобод человека и гражданина. Поэтому рекомендуем проконсультироваться у юристов общественных приемных по правам человека или же у адвокатов.

    Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

    Уполномоченный имеет право не принимать к рассмотрению заявления или жалобы, по которым им было ранее принято решение, если не возникли новые обстоятельства.

    Уполномоченный не является органом исполнительной власти, не обладает властными полномочиями и не отменяет решений других органов и организаций, его решения носят рекомендательный характер

  • 4 Что делает Уполномоченный, если есть нарушения прав и свобод граждан?

    Уполномоченный направляет органу государственной власти, органу местного самоуправления или должностному лицу, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и свобод граждан, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав и свобод.

  • 5 Уполномоченный вправе:

    Беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, воинские части;

    Обращаться к компетентным органам государственной власти, органам местного самоуправления или должностным лицам с предложением провести проверку фактов, изложенных в жалобе заявителя;

    Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для рассмотрения жалобы сведения, документы, материалы и объяснения от органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц;

    Знакомиться с уголовными и гражданскими делами, с делами об административных правонарушениях, судебными актами, вступившимим в силу, а также с прекращенными производством делами и материалами, по которым отказано в возбуждении уголовного дела с последующим снятием с них копий;

    Посещать в любое время места содержания задержанных, предварительного заключения, учреждения отбывания осужденными наказаний и учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психиатрические больницы. Беседовать наедине с находящимися в них лицами, получать информацию об условиях их содержания и проверять документацию, удостоверяющую законность их пребывания в указанных учреждениях;

    Обращаться в Конституционный суд с запросом о признании неконституционными законов и иных правовых актов Республики Абхазии, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.


    *По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

  • 6 Что делает Уполномоченный, если органы государственной власти или должностные лица своевременно не реагируют на его письма?

    В случае, если орган государственной власти, орган местного самоуправления или их должностные лица, получившие заключение Уполномоченного, не сообщили своевременно о принятых ими мерах по восстановлению нарушенных прав и свобод заявителя, а также в других случаях Уполномоченный вправе:

    1) обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, также участвовать в судебном процессе в установленных законом формах;

    2) обратиться в компетентные органы государственной власти, органы местного самоуправления с ходатайством о наложении дисциплинарного или административного взыскания либо возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, в решениях или действиях (бездействии) которого усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина;

    3) обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи.

    Орган государственной власти, орган местного самоуправления или их должностные лица, получившие заключение Уполномоченного, обязаны в течение 10 дней рассмотреть их и сообщить о результатах рассмотрения в письменной форме Уполномоченному, если законодательством Республики Абхазия не установлен иной порядок.

Написать обращение