Приостановление выплат пенсий является серьезным нарушением основополагающих прав человека

27.07.2021

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия обратилась гражданка Г. Т. с заявлением о том, что из-за истечения срока действия ее российского заграничного паспорта ей отказали в перерегистрации, которая осуществляется ежегодно путем личной явки в Пенсионный фонд Российской Федерации в Абхазии. Как известно, перерегистрация требуется для подтверждения факта нахождения гражданина в живых.

  • По информации аппарата Уполномоченного, граждане не смогли пройти вышеуказанную перерегистрацию из-за того, что истек срок действия их российского заграничного паспорта, поэтому Пенсионный фонд РФ в Абхазии приостановил им выплату пенсий.

  • При этом многие граждане, в том числе и пенсионеры, не смогли своевременно подать документы на замену российского загранпаспорта из-за введенных консульским отделом Посольства Российской Федерации в Абхазии ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. У многих граждан срок действия их паспортов истек в процессе их замены, несмотря на то, что они обратились в консульский отдел задолго до истечения срока их действия.

  • Гражданка Г.Т., как и многие пенсионеры, оказалась в тяжелом финансовом положении из-за отсутствия ежемесячных пенсионных выплат.

  • Приостановление выплаты российской пенсии существенно снижает уровень пенсионного обеспечения граждан, в результате чего они не могут удовлетворить свои потребности, что является серьезным нарушением основополагающих прав человека.

  • Согласно ст. 11 Конституции РА, Республика Абхазия признаёт и гарантирует права и свободы, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ), в Международных пактах об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах, других общепризнанных международно-правовых актах. Статья 25 ВДПЧ закрепляет право каждого человека «на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния».

  • В статье 12 Принципов ООН в отношении пожилых людей указано, что они должны иметь доступ к социальным и правовым услугам в целях повышения их независимости, усиления защиты и улучшения уровня дохода.

  • Всемирная организация здравоохранения считает, что отсутствие финансовой безопасности в пожилом возрасте является основным препятствием для здорового старения и сокращения несправедливости в отношении здоровья.

  • Ситуация, в которой вынуждены находиться в настоящее время пенсионеры данной категории, включая одиноких пожилых людей, является крайне тяжелой. Именно поэтому не терпят отлагательства меры, необходимые для защиты прав пожилых людей (пенсионеров), выплата пенсий которым была приостановлена.

  • Уполномоченная обратилась с письмом к Представителю Пенсионного фонда Российской Федерации в Республике Абхазия Э. Ш. Гургулия с просьбой в кратчайшие сроки найти возможность возобновления выплаты гражданке Г. Т. российской пенсии, которая необходима для удовлетворения ее жизненных потребностей.

  • В письме Уполномоченная отметила, что одной из возможностей подтверждения факта нахождения гражданина в живых может быть документ, выданный нотариусом. Ввиду того, что Положение предусматривает выдачу документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, в том числе и компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, целесообразно будет предоставить гражданам возможность обращаться к нотариусу, осуществляющему свою деятельность на территории Республики Абхазия, за получением документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

  • Уполномоченная также предложила предусмотреть, в случаях, когда срок действия российского загранпаспорта истекает, а дата следующей перерегистрации не наступила, возможность пройти перерегистрацию до истечения срока действия паспорта в целях непрерывной выплаты пенсий.

  • В целях непрерывного своевременного пенсионного обеспечения и скорейшего возобновления выплаты российской пенсии гражданам РА и РФ, проживающим в Республике Абхазия, Уполномоченная попросила Председателя Пенсионного фонда РФ в РА рассмотреть вопросы:

  1. осуществления подтверждения факта нахождения гражданина в живых на основании паспорта гражданина Республики Абхазия в случаях, если срок действия российского загранпаспорта истек;

  2. признания свидетельства, как документа, подтверждающего нахождение гражданина в живых, выданного нотариусом, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Абхазия;

  3. осуществления подтверждения факта нахождения гражданина в живых на основании паспорта гражданина Республики Абхазия должностными лицами Пенсионного фонда РФ в Абхазии, консульского отдела Посольства РФ в Абхазии;

  4. осуществления перерегистрации для подтверждения факта нахождения гражданина в живых до истечения срока действия российского загранпаспорта.

  • Уполномоченная также обратилась с письмом к премьер-министру Александру Анкваб, в котором предложила решение проблемы.

  • По мнению Шакрыл, решить проблему своевременных пенсионных выплат гражданам, у которых истек срок действия российских заграничных паспортов по независящим от них причинам, возможно путем внесения изменений в соглашение между Министерством труда, занятости и социального обеспечения РА и Пенсионным фондом РФ «О взаимодействии в целях пенсионного обеспечения» от 15 февраля 2018 года (далее – Соглашение). В частности, предусмотреть в п. 2 ст. 6 Соглашения норму, предусматривающую возможность использовать абхазский паспорт, который является документом, удостоверяющим личность, для установления факта нахождения гражданина в живых в случаях, если срок действия российского загранпаспорта истек.

Возврат к списку

Написать обращение