Нарушены права гражданина на документирование паспортом

23.06.2020

  • В Аппарат Уполномоченного 01.06.2020 г. обратилась гражданка Республики Абхазия Л. Ф., 1945 г. р., с жалобой на то, что Паспортное отделение №1 по г. Сухум ПУ МВД РА незаконно отказывает в замене паспорта гражданина Республики Абхазия старого образца на паспорт нового образца.

  • Гражданин В. Г. со дня рождения постоянно проживает в Абхазии. В настоящее время он проживает в г. Сухум.

  • Подобные действия начальника ПО №1 по г. Сухум М. В. Аршба являются ничем иным, как произвольной интерпретацией положений законодательства Республики Абхазия о гражданстве и «Инструкции о порядке проведения дополнительной проверки сведений в отношении лиц, подавших документы на получение паспорта гражданина РА», утвержденной приказом МВД РА №700 от 27.09.2016 г.

  • Гражданин В. Г. является инвалидом с детства.

  • В настоящее время семья В. Г. фактически живет только на пенсию матери Л. Ф., которая в своем преклонном возрасте (более 75 лет) уже не в силах осуществлять полноценный уход за сыном-инвалидом. Необходимость тратить свою пенсию на содержание сына и обеспечение его медикаментами лишает гражданку Ф. возможности использовать гарантированные государством средства на себя, что также негативно сказывается на качестве ее жизни.

  • В результате неправомерных действий начальника ПО №1 по г. Сухум ПУ МВД РА подполковника М.В. Аршба, нарушены не только право гражданина В. Г. на документирование паспортом гражданина РА, но также нарушены вытекающие из него иные права, предусмотренные положениями главы 2 Конституции Республики Абхазия. Изъятие у В. Г. паспорта гражданина РА лишает его мер социальной поддержки в виде пенсии и социальных выплат, что существенно сказывается на уровне его жизни, а также нарушает его право на бесплатное медицинское обслуживание и получение других социальных льгот, гарантированных ст. 27 Закона РА «О здравоохранении».

  • Уполномоченная призвала Начальника Паспортного управления МВД РА провести проверку на предмет правомерности действий начальника ПО №1 по г. Сухум ПУ МВД РА М. В. Аршба и принять в соответствии с законодательством РА необходимые меры.

  • Уполномоченная попросила в кратчайшие сроки сообщить о принятых мерах реагирования.

Возврат к списку

Написать обращение