Уполномоченный по правам человека сделала заявление по факту нарушения принципа презумпции невиновности в отношении обвиняемого

08.11.2018

  • 8 сентября 2018 г. на трассе «Псоу – Ингур» произошло столкновение автомашины марки ВАЗ-2199, за рулем которой находился гражданин РА Х. З. Тарсман с принадлежащей Аппарату Кабинета Министров РА автомашиной марки Toyota Camry. В результате столкновения погиб премьер-министр Республики Абхазия Геннадий Леонидович Гагулия.

  • Сотрудниками правоохранительных органов до решения суда были сделаны публичные заявления, в которых содержались преждевременные оценки виновности участника данного ДТП гражданина Х. З. Тарсман.

  • Преждевременные обвинения подсудимого нарушают его право на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, умаляют авторитет судебной власти как единственного института осуществления правосудия в стране (статья 68 Конституции Республики Абхазия).

  • Преждевременные обвинительные высказывания представителей государственной власти нарушают статью 22 Конституции РА («Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана и не установлена вступившим в законную силу судебным приговором»), а также противоречат международным стандартам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека (п.1 ст.11), в Международном пакте о гражданских и политических правах (п.2 ст.14), в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (п.2 ст.6).

  • Уполномоченный призвала Генеральную прокуратуру провести проверку высказываний должностных лиц в СМИ по делу гр. Х.З. Тарсмана на предмет нарушения норм статьи 288 УК РА «Превышение должностных полномочий» и принять все необходимые меры по опровержению ранее озвученной информации.

  • Призываем органы прокуратуры следить за строгим соблюдением принципа презумпции невиновности в течение всего процесса уголовного судопроизводства, а в случаях нарушений этого основополагающего принципа, реагировать на них установленным законом образом.

Возврат к списку

Написать обращение