Применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции при попытке остановить преследуемый автомобиль подвергло риску жизнь людей


  • 11 декабря 2018 года сотрудники отделения уголовного розыска Очамчырского РОВД во время проведения оперативно-розыскных мероприятий применили огнестрельное автоматическое оружие при попытке остановить преследуемый автомобиль ВАЗ-2114. В результате стрельбы был ранен пассажир машины - гражданин Республики Абхазия.

  • Данный факт является нарушением статья 13 Закона Республики Абхазия «О милиции», содержащей исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых сотрудники органов внутренних дел могут применить огнестрельное оружие. В соответствии с данной статьей, представители правоохранительных органов не имели права стрелять по движущемуся автомобилю с целью остановить его движение.

  • Открыв на ходу огонь из автоматического оружия, сотрудники Уголовного розыска тем самым подвергли серьезному и неоправданному риску жизнь водителя, проигнорировавшего требование остановиться, а также пассажиров данного автомобиля и других участников дорожного движения, оказавшихся на месте происшествия.

  • Действия сотрудников милиции нарушили принцип соразмерности применения силы и автоматического оружия в надлежащих обстоятельствах, что привело к условиям, повышающим опасность причинения чрезмерного вреда жизни и здоровью людей.

  • «Сотрудник милиции обязан стремиться, в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным» (Статья 10 Закона «О милиции»).

  • «Высшим нравственным смыслом служебной деятельности сотрудника [милиции] является защита человека, его жизни и здоровья, чести и личного достоинства, неотъемлемых прав и свобод» (часть 2 статьи 4 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РА).

  • Рекомендации Уполномоченного:
  1. В целях повышения уровня правопорядка целесообразно рассмотреть вопрос об использовании сотрудниками правоохранительных органов более широкого арсенала средств, применение которых не может привести к смертельным ранениям, но которые являются достаточными для нейтрализации задерживаемых, чтобы свести к минимуму риск нанесения ущерба задерживаемому и посторонним лицам. 
  2. Важно оснастить сотрудников правоохранительных органов всеми необходимыми средствами самозащиты для обеспечения их безопасности и уменьшения необходимости использования любого рода оружия.

  • Уполномоченный призвала Генеральную прокуратуру РА проследить за ходом расследования данного дела, а также за ходом ведения и результатами проводимых прокуратурами районов проверок по всем подобным случаям.

Возврат к списку

Написать обращение