В результате пыток со стороны должностных лиц МВД скончался гражданин Анзор Тарба

15.08.2019

• В одном из служебных кабинетов МВД скончался Тарба Анзор Валикович 1969 г.р., который был задержан за административное правонарушение и был подвергнут судом административному аресту сроком на 15 суток.

• Уполномоченный по правам человека в Республике Абхазия призвала Генеральную прокуратуру провести тщательное расследование и документирование пыток, имевших место в здании Министерства Внутренних дел Республики Абхазия. Также прокуратуре было предложено провести расследования с помощью независимой специально созданной комиссии.

• Уполномоченный обратилась к Спикеру Парламента с просьбой назначить Парламентские слушания о ситуации с правами заключенных.

• Уполномоченный выступила с публичным заявлением о ситуации с обеспечением прав и свобод человека в местах содержания под стражей.

• Абхазия является частью цивилизованного мира, и мы не имеем права пренебрегать уроками, извлечёнными из истории Абхазии, истории СССР и Второй мировой войны. Все международное сообщество осудило пытки, признав их преступлением против человечности. В ст. 2 Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания говорится, что «Любое действие, представляющее собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, является оскорблением человеческого достоинства и должно быть осуждено как нарушение целей Устава Организации Объединенных Наций и нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека». Тем самым, международное сообщество навсегда осудило пытки, признав их самым бесчеловечным действием.

• «Никакое государство не может разрешать или терпимо относиться к пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания. Исключительные обстоятельства, такие, как состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием для пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания).

• Учитывая серьезность таких преступлений, как пытки и казни, «лица, которые поощряют, санкционируют, совершают такие действия или проявляют к ним терпимость, должны нести ответственность и подвергаться суровому наказанию, включая должностных лиц, в ведении которых находится место содержания под стражей, где совершались запрещенные деяния». (Резолюция 55/89 Генеральной Ассамблеей ООН от 4 декабря 2000 года).

• Только приверженность уважению прав человека и нетерпимости к насилию, приверженность соблюдению Конституции Республики Абхазия, международных норм, призванных защищать права и свободы человека, может прочно укрепить основу законности в нашем государстве.

Возврат к списку

Написать обращение