В результате травм, полученных от пыток, заключенный стал инвалидом

20.11.2020

  • Уполномоченная по правам человека в целях осуществления задач, закрепленных в Законе Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», посетила Республиканскую специализированную психиатрическую больницу.

  • В ходе посещения стационарных отделений у Уполномоченной вызвал особое внимание пациент В. К. 1991 г.р., находящийся на стационарном лечении в отделении принудительно госпитализированных. В связи с чем, было принято решение проверить целесообразность и правомерность нахождения В. К. в данном учреждении.

  • В соответствии с требованием ч. 5 ст. 14 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия», при наличии информации о грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина, либо в случаях, имеющих особое общественное значение, либо при необходимости защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

  • По словам В. К., когда он отказался признать свою причастность к инкриминируемому ему преступлению, сотрудники Галского РОВД применили в отношении него действия насильственного характера, в результате которых он получил черепно-мозговую травму.

  • 08.07.2016 В. К. в бессознательном состоянии был доставлен в ЦРБ г. Гал, а в последующем был доставлен на скорой помощи в тяжелом состоянии в Республиканскую больницу МЗ РА.

  • В ходе изучения материалов уголовного дела было установлено, что В. К. получил телесные повреждения в ночь с 7-го на 8-е июля 2016 года в период его нахождения в камере ИВС РОВД Галского района (у\д № 1/65-2016г. т. 1, л.д. 50-52; л.д. 248-250 и др.).

  • Из полученных по запросу Уполномоченной документов, а именно из выписного эпикриза от 08.07.2016, следует, что В. К. был госпитализирован в РБ МЗ РА 08.07.2016, где ему был поставлен следующий диагноз: cочетанная травма; ЗМЧТ; ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием острой субдуральной гематомой слева; травматическое субарахноидальное кровоизлияние; пневмомедиастинум; двухсторонняя нижнедолевая пневмония; ушиб мягких тканей волосистой части головы; кома I.

  • В тот же день В. К. был экстренно прооперирован. Была проведена резекционная трепанация черепа в левой теменной области и эвакуация гематомы.

  • Согласно заключению экспертов за № 4 от 17 января 2018 года, «В. К. страдает психическим расстройством, которое наступило у него после совершения инкриминируемого деяния, во время производства по уголовному делу, в форме отдельных последствий перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы с резко выраженными изменениями личности по органическому типу, мнестикоинтеллектуальным снижением.

  • На основании данного заключения экспертов Суд Галского района вынес постановление за № 1/34 от 23 марта 2018 года «Об освобождении от наказания и о применении меры медицинского характера». К гражданину В. К. были применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре строгого наблюдения в условиях Республиканской специализированной психиатрической больницы Министерства здравоохранения РА, вплоть до выздоровления.

  • Дата, место и установленное время получения закрытой черепно-мозговой травмы и другие факты, описанные в материалах уголовного дела, позволяют нам прийти к выводу о том, что в ИВС Галского РОВД сотрудники ОВД применяли в отношении гражданина В. К. физическое насилие. Можно предположить, что сотрудники милиции, применяя физическое насилие, стремились получить от подозреваемого В. К. признательные показания. Эти факты зафиксированы в медицинской документации В. К. и иных документах, содержащихся в материалах вышеуказанного уголовного дела.

  • Также вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что телесные повреждения, которые В. К. получил в Галском РОВД, привели к тяжелым последствиям физического и психического состояний здоровья – психическим расстройствам и потере трудоспособности.

  • Действия сотрудников Галского РОВД привели к тому, что гражданин В. К. в возрасте 25 лет стал недееспособным и вынужден находиться на принудительном лечении в психиатрическом стационаре для поддержания психического и физического состояния здоровья. Очевидно, что он уже не сможет вернуться к полноценной и самостоятельной жизни без систематической медицинской помощи и процедур дальнейшей реабилитации, адаптации и социализации.

  • На основании изложенного, Уполномоченная приходит к выводу о том, что своими действиями сотрудники Галского РОВД нарушили конституционное право гражданина В. К. на свободу от пыток, а также нарушили основополагающие принципы уголовного судопроизводства.

  • В действиях сотрудников милиции имеются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 288, 304 УК РА, в действиях их руководства признаки преступления, предусмотренного ст. 295 УК РА, а в бездействии сотрудников прокуратуры Галского района – признаки дисциплинарного проступка.

  • С целью предупреждения подобных правонарушений Уполномоченная направила Заключение о нарушении прав гражданина В. К. должностным лицам и государственным органам со следующими рекомендациями:

  1. Генеральной прокуратуре принять меры к незамедлительному возбуждению в порядке гл. 19, 20 УПК РА уголовного дела по ст. 288, 304 и 295 УК РА по факту примененных пыток в отношении задержанного В. К. и провести тщательное расследование по данному факту в соответствии с УПК и УК РА в целях реализации основополагающего принципа уголовного судопроизводства – неотвратимости наказания.

  2. Министру ВД поручить начальнику ОСБ МВД РА проведение служебного расследования на предмет установления и наказания сотрудников ОВД, виновных в вышеуказанных противоправных действиях.

  3. Министру здравоохранения предусмотреть в Инструкции «О порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Республики Абхазия при поступлении (обращении) в учреждения здравоохранения граждан с телесными повреждениями насильственного характера» обязанность сотрудников лечебно-профилактических учреждений системы МЗ РА и МВД РА незамедлительно сообщать в органы прокуратуры РА (старшему помощнику Генерального прокурора РА по надзору за местами содержания под стражей, иным уполномоченным лицам) либо Уполномоченному по правам человека в РА о всех фактах обнаружения телесных повреждений насильственного характера у лиц, содержащихся под стражей, свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, а также административно-задержанных лиц, доставленных под конвоем.

  4. Совету судей РА и Верховному суду РА рассмотреть вопрос обеспечения безусловного уважения принципа неприемлемости доказательств, полученных под пыткой (ст. 75 УПК РА), кроме как доказательств вины лица, обвиняемого в применении пытки, как этого требует статья 15 Конвенции - в случае возникновения подозрения, что показания по уголовному делу получены с применением пыток или жестокого обращения.

  • В Заключении Уполномоченная призвала Народное Собрание – Парламент, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, Министерство Внутренних дел, Министерство здравоохранения предпринять безотлагательные эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры, направленные на предупреждение пыток, прямой запрет которых содержится во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте o гражданских и политических правах, в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и в Конституции Республики Абхазия.

Возврат к списку

Написать обращение