Никто не может быть подвергнут насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению

28.04.2021

  • В аппарат Уполномоченного по правам человека обратился гражданин Т. Г. с жалобой, в которой сообщает, что 4 марта 2021 года сотрудники СГБ РА при осуществлении его задержания у здания СГБ РА применили в отношении него физическую силу, высказывали угрозы, а также оказывали психологическое давление на него и некого А., которого задержали одновременно с ним.

  • В своей жалобе Т. Г. указывает, что «сотрудники СГБ РА приказали им лечь на пол, после чего стали применять физическую силу: били и заламывали руки, кинули на пол и стали избивать, оскорбляли и унижали на камеру. Один из сотрудников стоял одной ногой на его голове и раскачивался. Все это происходило во дворе здания СГБ РА».

  • Также в своей жалобе Т. Г. сообщает, что он обратился к Генеральному прокурору РА А. Н. Агрба с просьбой провести проверку по факту применения к нему физической силы сотрудниками СГБ и привлечь их к ответственности.

  • Изучив жалобу Т. Г. и приобщенные к ней материалы, Уполномоченная приходит к выводу о том, что своими действиями сотрудники СГБ РА нарушили конституционное право Т. Г. на свободу от пыток, а также основополагающие принципы уголовного судопроизводства, а в действиях сотрудников СГБ РА усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 288, 304 УК РА.

  • Жалоба Т. Г. принята к рассмотрению аппаратом Уполномоченного в порядке ст. 11 Закона Республики Абхазия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия».

  • Необходимо призвать компетентные органы неукоснительно следовать ст. 15 Конституции РА, согласно которой никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данная конституционная норма воспроизводит аналогичные положения Всеобщей декларации прав человека (ст. 5) и Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 7).

  • Любое действие, представляющее собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания, является оскорблением человеческого достоинства и должно быть осуждено как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека.

  • В соответствии с международно признанными принципами эффективного расследования и документирования пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания государство обязано обеспечить оперативное и эффективное расследование, которое должно привести к обоснованному решению, убеждающему общественность в соблюдении верховенства права.

  • Учитывая серьезность таких преступлений, как пытки и казни, «лица, которые поощряют, санкционируют, совершают такие действия или проявляют к ним терпимость, должны нести ответственность и подвергаться суровому наказанию, включая должностных лиц, в ведении которых находится место содержания под стражей, где совершались запрещенные деяния» (Резолюция 55/89 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года).

  • Считаем своим долгом обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 31 Закона РА «О прокуратуре РА» прокуратура Республики Абхазия осуществляет надзор за соблюдением установленных законодательством Республики Абхазия прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, а также порядка и условий их содержания.

  • В связи с тем, что жалоба Т. Г. направлена из Генеральной прокуратуры в Военную прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки по данному факту, Уполномоченная призвала Военного прокурора незамедлительно провести беспристрастное расследование по факту жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство вида обращения со стороны должностных лиц – сотрудников СГБ РА. А также в течение трех дней с момента вынесения процессуального решения предоставить аппарату Уполномоченного информацию о результатах проведенной ведомством проверки по жалобе Т. Г. и материалы данной проверки.

Возврат к списку

Написать обращение