Учащиеся школ не должны лишаться качественного образования из-за непродуманных действий чиновников

28.02.2020

  • Одна из важных проблем, волнующая жителей Галского района, связана с вопросами образования. С сентября 2015 года в 11 школах нижней зоны Галского района в первых четырёх классах введено обучение на русском языке.

  • Постепенно обучение переходит на русский язык и в средних классах. В связи с тем, что большинство учителей не владеют базовым уровнем знаний русского языка, обучение на русском языке сопряжено с серьезными проблемами. Несмотря на то, что для объяснения учебного материала используется и грузинский, и мингрельский языки, учащимся сложно овладеть учебной программой.

  • Учителя жалуются, что снижается качество образования из-за того, что они вынуждены обучать детей на языке, которым сами плохо владеют, а многие дети не владеют им вовсе.

  • Понимая, что в целях интеграции в абхазское общество необходимо знание и русского, и абхазского языков, жители заинтересованы в их изучении. Однако, учителя и родители выражают обеспокоенность в связи с неподготовленным и ускоренным переходом на русский язык обучения.

  • Постепенный и поэтапный процесс перехода на обучение на русском и абхазском языках мог бы снять проблему понижения качества преподавания. При этом важно обеспечить право на изучение родного языка.

  • Нельзя допускать, чтобы из-за поспешных, непродуманных действий учащиеся школ лишались качественного образования и полноценного знания родного грузинского языка.

(Из «Ежегодного доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия за 2018 – 2019 гг.», раздел VI, глава 7, §10.3)

Возврат к списку

Написать обращение